Концерт «Память сердца», посвященный 71-ой годовщине окончания ВОВ, прошел на БФ

13 мая 2016 Текст: Светлана Дьячкова
Фото: Татьяна Антоненко

«Там, где идет война, детям негде играть,
Там, где идет война, негде цветы собирать...»
–  так пели дети на концерте «Память сердца».

Студенты биологического факультета стали организаторами уникального проекта «Победа в лицах», в котором рассказали о своих родственниках, помогавших победить на фронте и в тылу и приблизить День Победы. Завершением этого проекта стал концерт, посвященный Дню Победы.

10 мая в нашем концертном зале прошел концерт «Память сердца», посвященный 71-ой годовщине Великой Победы. Было много творческих номеров, и все они переполнены эмоциями, какие-то – грустью и печалью, а некоторые – радостью и счастьем.

Оказывается, биологический факультет богат талантами. Ребята читали стихи великих авторов: Михаил Лассый – «Он не вернулся из боя», Елена Чекменева – «Варварство». Дарья Заболотская, Есения Меркулова и Екатерина Ускова выступили со стихотворениями собственного сочинения. Было спето много военных песен:  Регина Гречишникова – «Жены офицеров», «Ах, эти тучи в голубом», Дмитрий Криницын – «Журавли», «Помолимся за родителей». И, конечно же, в честь победы, как и когда-то давно, было исполнено несколько танцевальных номеров. Выступали танцевальный коллектив «Морошко», а также Татьяна Воликова с сольным номером.

Самым ярким и трогательным номером, было выступление маленьких гостей, юных участников ансамбля «Скоморошина». Дети исполнили 3 песни про войну – от самой грустной до очень веселой и задорной. Именно дети с их тоненькими голосами вызвали шквал эмоций среди зрителей.

Дмитрий Молчанов, студент 2 курса биологического факультета:

«Сегодняшний концерт меня приятно удивил! Все номера были наполнены чувством патриотизма. Очень порадовали ребята из 42 гимназии. Коллектив "Скоморошина" привнес в концерт особую ноту. Огромное спасибо организаторам и всем, кто принимал участие в подготовке концерта!»

Арина Токарева, ученица 3 «Г» класса МБОУ «Гимназия №42»:

«Когда мы выступаем с военными песнями, то таким образом мы почитаем память наших предков, которые воевали. Песни о войне позволяют не забыть о том, что была война и не повторить те ошибки».

Андрей Антоненко, ученик 3 «Г» класса МБОУ «Гимназия №42»:

«Мы должны помнить подвиги наших дедов и прадедов. Сегодня со своими одноклассниками мы внесли маленький вклад в память о тех подвигах, которые совершили люди в годы Великой Отечественной войны».

Маргарита Токарева, зритель:

«Очень душевный концерт. Нам все понравилось. Дети – молодцы, замечательно выступили, за что огромная благодарность их руководителям – Андрею Геннадьевичу и Наталье Владимировне».

Огромную благодарность хотелось бы выразить учителю младших классов МБОУ «Гимназия №42» Андрею Геннадьевичу Минакову за подготовку детей и хорошую организацию их выступления, а также руководителю творческого коллектива «Скоморошина» Наталье Владимировне Батеевой (МБУДО «Детская школа искусств «Традиция»).

Все ушли очень довольными и оживленными. Огромное спасибо организаторам и участникам! С нетерпением ждем следующего праздника.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0