АлтГУ принимает участие во Всероссийской акции, посвященной памяти жертв СПИДа

13 мая 2016 Управление по внеучебной и воспитательной работе

10 мая 2016 года в АлтГУ стартовала Всероссийская акция памяти жертв СПИДа.

В этот день состоялся Круглый стол по информированию молодежи о проблемах ВИЧ/СПИДа с участием специалиста Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, врача-эпидемиолога высшей категории Светланы Анатольевны Фединой. Светлана Анатольевна рассказала о сложившейся эпидемической ситуации в Алтайском крае и обозначила основную цель акции – информирование молодежи, жителей и гостей региона об опасности заболевания СПИДом и ресурсах поддержки профилактической работы. Во встрече приняли участие ответственные за организацию  воспитательной работы всех факультетов и Колледжа АлтГУ, а также студенческий актив объединенного Совета обучающихся.

По решению участников круглого стола в течение этой недели со студентами уже проведены профилактические беседы и кураторские часы по пролематике ВИЧ/СПИДа, а сегодня во время большой перемены с 12:50 до 13:20 состоится волонтерская акция «Красная лента памяти», в ходе которой активисты Волонтерского центра АлтГУ вручат молодежи разработанные при методической поддержке краевого СПИД-центра информационные буклеты «СПИД есть» и символ акции – красную ленточку.

Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается 15 мая 2016 года. По всей стране накануне этого дня по инициативе Фонда социально-культурных инициатив и при участии Министерства здавоохранения Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводятся различные мероприятия, посвященные профилактике этого опасного заболевания.

Ключевым мероприятием Всероссийской акции станет Открытый студенческий форум, запланированный на 14 мая 2016 года в образовательных организациях высшего образования в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Иркутской, Кемеровской, Свердловской, Новосибирской областях и Республике Татарстан (МГУ, МГИМО, СПбГУ, Иркутский государственный университет, Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, Кемеровский государственный университет, Казанский федеральный университет и др.).

Возможность подключиться к конференции (без возможности активного обсуждения), транслируемой с одной из площадок в г. Москве (МГИМО или МГУ им. М.В. Ломоносова) имеется у всех желающих. Форум пройдет в единое время по всей стране – 14:00 по московскому времени, трансляция будет организована на портале www.стопвичспид.рф.

В период проведения Всероссийской акции с 10 по 20 мая 2016 г. организуется бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию для граждан, желающих добровольно пройти тест. Ознакомиться с местами проведения тестирования можно на федеральном портале профилактики СПИДа  в разделе «Где пройти тест?».
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0