Молодые ученые химического факультета приняли участие в конкурсе «Инитиум»

19 мая 2016 Химический факультет

11–14 мая 2016 года в Новосибирске стартовал второй конкурс инновационных идей и проектов начальной стадии развития «Инитиум», в котором приняли участие студенты и молодые ученые химического факультета и СКТБ «УМНИК».

Основная цель данного мероприятия – ориентирование исследователей и авторов инновационных идей в современных мировых тенденциях развития технологий и научных знаний. Именно эта тема стала ключевой на прошедшем в этом году под председательством президента РФ В.В. Путина совете по науке и образованию. Взаимодействие науки и бизнеса является чрезвычайно важным, так как большинство ученых не знает, как реализовать свои разработки.

На данном мероприятии участники имели возможность представить свои проекты потенциальным инвесторам и представителям ведущих российских компаний из разных сфер деятельности, а также могли получить консультации у бизнес-тренеров по широкому кругу вопросов

Алтайский край на конкурсе представляли молодые исследователи Алтайского государственного университета. Предварительный отбор прошли два проекта по направлениям «Медицина» и «Биотехнология». Проекты получили высокие оценки жюри. Особый интерес вызвал проект по получению рекомбинантных ферментов. Представители группы компаний ЭФКО высказали заинтересованность в реализации этого проекта. Ученым Алтайского государственного университета было предложено сотрудничество с данной компанией и вручены сертификаты на возможность апробации разрабатываемой технологии в реальных производственных условиях.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0