Очередная победа химиков на Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых

25 мая 2016 Химический факультет

Студентки кафедры органической химии АлтГУ Наталья Волкова (студентка 5 курса) и Анастасия Зыбкина (магистрант 1 курса) приняли участие в работе XVII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» имени профессора Л.П. Кулева, посвященной 120-летию Томского политехнического университета. Конференция проходила с 17 по 20 мая 2016 года в Томском политехническом университете (г. Томск). В конференции приняли участие более 600 молодых ученых из Москвы, Казани, Новосибирска, Томска, Железногорска, Кемерово, Барнаула и других городов России. Кроме того, в конференции приняли участие представители ближнего зарубежья. В качестве приглашенных лекторов в рамках конференции выступали ведущие ученые российских и зарубежных вузов и академических институтов.

Наталья Волкова и Анастасия Зыбкина сделали доклады, посвященные темам своих научных работ. Представленные работы вызвали большой интерес у членов жюри и молодых ученых секции. Работа Натальи Волковой на тему «Совершенствование технологии дисплея пептидов на поверхности нитчатого бактериофага М13» была отмечена дипломом I степени. Члены комиссии оценили высокий уровень подготовки данной работы. Суть работы заключается в расширении арсенала методов, упрощающих работу с нитчатым бактериофагом М13. Эта работа является актуальной, так как основной корпус методов работы с нитчатыми бактериофагами был сформирован в конце прошлого века, в то время как последние достижения в молекулярной биологии требуют использования новых методов работы с белками и ДНК бактериофагов.