В АлтГУ прошел Бал отличников

26 мая 2016 Отдел по связям с общественностью
25 мая в рамках праздничной недели в честь Дня рождения Алтайского государственного университета лучшим студентам классического вуза был подарен торжественный вечер чествования отличников АлтГУ.

Бал отличников собрал более 300 студентов, чья академическая успеваемость – настоящий повод для гордости. Причем 40 из них дошли до финального рубежа с отличным результатом – в зачетке ни одной оценки ниже пяти баллов.

Идея проведения мероприятия подобного формата, приуроченного к 43-ей годовщине со дня основания университета, как отметил начальник управления по внеучебной и воспитательной работе А.А. Целевич, принадлежит именно студенчеству. Инициативу, с которой перед руководством АлтГУ выступила помощник ректора по внеучебной и воспитательной работе Л.С. Личаченко, поддержали.

«Идея уже давно витала в воздухе,  – пояснил Антон Анатольевич. – Причем она вполне соответствует самой сути университета и первому его приоритету во всем спектре студенческой жизни – успешной учебе. Мероприятие активно было поддержано студентами. Посмотрите, какой ажиотаж у них вызвало это событие».

Действительно, традиционно в классическом университете, как и в других вузах страны, максимальное внимание уделяется всем сферам студенческой жизни, в том числе спорту и творчеству. Тем не менее, базовым направлением всегда была и будет успешная учеба.

Главным атрибутом праздничной программы стала «Отличная книга почета АлтГУ» – «чудо-книга» в золотом переплете, новая интересная традиция классического университета, которая будет фиксировать историю достижений АлтГУ.

Право сделать первую запись было предоставлено круглому отличнику в студенческие годы, первому проектору по учебной работе АлтГУ Евгению Сергеевичу Аничкину.

«Желаю родному университету уверенного развития и процветания, а студентам – новых успехов и побед!» – лаконично, но емко написал Евгений Сергеевич.

«Сегодня в этом зале собрались студенты, которые своим трудом, упорством и работоспособностью доказали, что они – самые достойные и лучшие из лучших в университете, – отметил в своей речи первый проректор. – Среди них более 40 студентов, которые за весь период обучения учились только на "отлично". И нам представился очень хороший повод чествования наиболее успевающих и наиболее одаренных из них. Этим поводом стал День рождения университета. Каждый из вас доказал своим личным примером, что вы достойны самого лучшего, в том числе такого чествования. Я желаю вам дальнейших профессиональных успехов и блистательных побед. Пусть желание постигать новое, работать и преуспевать в этой жизни никогда вас не покидает. Та часть пути, которая вами уже пройдена, свидетельствует о том, что у вас правильные жизненные установки».

В этот вечер самые упорные и усидчивые  студенты университета сменили тишину библиотек и шелест конспектов в учебных аудиториях на праздничную суету и беззаботное веселье. И они это по-настоящему заслужили упорным трудом на учебном поприще, особенно те из них, кто к моменту завершения обучения не получил ни одной четверки. Их в этот вечер чествовали отдельно. Первый проректор по учебной работе Е.С. Аничкин, начальник управления по внеучебной и воспитательной работе А.А. Целевич и помощник ректора по внеучебной и воспитательной работе, председатель Лиги студентов АлтГУ Л.С. Личаченко вручили особенным студентам Благодарность от имени ректора АлтГУ, сертификат о занесении в «Отличную книгу почета АлтГУ», а также знак Лиги студентов АлтГУ «За заслуги».

Для гостей бала в Концертном зале АлтГУ выступали лучшие художественные коллективы классического университета, а в завершение праздничного вечера состоялось чествование круглых отличников АлтГУ. На сцену был вынесен торт, изготовленный по особому эксклюзивному рецепту. Его ингредиентами, по словам ведущих шоу, стали главные факторы успешности наших лучших студентов. К торту прилагалась настоящая изюминка – видеообращение деканов-отличников, в котором каждый из них не только пожелал ребятам успехов, но и поделился индивидуальным рецептом того, как этого самого успеха добиться.

Итак, бал выпускников состоялся! В меру пафосный, вполне динамичный, а главное – очень интересный!
После торжественной части вечера всех гостей Бала отличников ожидала живая музыка и приятное времяпрепровождение без учебников и конспектов.

Евгения Скаредова, «За науку».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0