Поздравление ректора АлтГУ С.В. Землюкова с Днем рождения университета

27 мая 2016 Отдел по связям с общественностью

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники Алтайского государственного университета! Глубокоуважаемые ветераны!

От всей души поздравляю вас с 43-й годовщиной со дня основания первого университета Алтайского края!

За все эти годы Алтайский государственный университет, начиная с девятью направлениями обучения и пятью факультетами, превратился в международный образовательный центр, имя которого хорошо известно далеко за пределами нашей страны. Залог этого развития – высококвалифицированный, современный профессорско-преподавательский состав, активная научно-исследовательская деятельность, высокое качество образования, международное признание и одаренные выпускники – все то, чем по праву может гордиться наш университет.

2015–2016-ый учебный год для Алтайского госуниверситета стал прорывным с точки зрения наращивания научных результатов и выхода на их практическое применение. Мы выиграли целый ряд крупных научных конкурсов, обеспечив тем самым реализацию программ научных исследований в интересах развития Алтайского края на 2016–2018 гг. В их числе: два мегагранта Правительства РФ на реализацию биотехнологических проектов; проект по созданию на базе АлтГУ инжинирингового центра развития промышленных биотехнологий «Промбиотех»; проекты по разработке технологий производства импортозамещающих препаратов и др.

Отрадно, что каждый год привносит в историю университета новые успехи и достижения! Так, например, на этой неделе стало известно о победе АлтГУ в международном рейтинге высших учебных заведений ARES–2016, опубликованном Европейской научно-промышленной палатой. Всего за год нашему вузу удалось подняться с 66 позиции рейтинга на 46, опередив 3 федеральных и 6 национальных исследовательских университетов. Уже второй год подряд мы уверенно входим в десятку медиаактивных вузов страны. Подтверждением тому стала победа АлтГУ сразу в 6 номинациях III Всероссийского конкурса «Пресс-служба вуза».

Все это лишь малая часть того, что благодаря упорному и продуктивному труду ученых, преподавателей, сотрудников и студентов АлтГУ удалось достичь нашему университету за прошедший год. Но главная наша заслуга – это та молодежь, которая получила и получает образование в стенах нашего университета; высококвалифицированные специалисты, культурно и эстетически образованные люди. Это то поколение, которое продолжит и укрепит славу родной альма-матер!

Желаю успехов вам во всех ваших начинаниях, вдохновения в работе и учебе, процветания и благополучия, мирного неба над головой!

Славься, университет!

Ректор АлтГУ, профессор, д.ю.н. С.В. Землюков

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0