Молодежь 50 регионов России представит в АлтГУ лучшие молодежные научные проекты страны

27 мая 2016 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 26 мая, в Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие очного этапа II Всероссийского конкурса студенческих научных объединений и выездного заседания Президиума Всероссийской молодежной общественной организации «Российский союз студенческих организаций» (РССО).

Площадка Алтайского госуниверситета на несколько дней стала местом встречи талантливой и интеллектуальной молодежи – более 70 человек, представляющих университеты, научные объединения и молодежные организации со всей России: от Крыма до Владивостока.

«Основная цель начавших работу в нашем университете всероссийских мероприятий – поддержка и развитие приоритетных направлений современной науки. О масштабе и авторитете этих форумов говорит уже то, что в Барнаул приехали представители 50 регионов нашей страны. Приятно и то, что среди участников конкурса и совещания очень много молодых людей. А это говорит о том, что у современной науки, современного молодежного движения есть будущее и большой потенциал. Тем более что у него есть поддержка на министерском и правительственном уровне, о чем говорит присутствие на нашем мероприятии представителей государственных структур», – подчеркнул на открытии первый проректор по учебной работе Евгений Сергеевич Аничкин.

От имени Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ участников форумов приветствовала помощник директора департамента Анна Николаевна Катькина, отметившая, что развитие студенческой науки для министерства и департамента является приоритетной задачей, поскольку студенчество является одной из самых передовых и активных социальных категорий граждан России.

Администрация Алтайского края одним из приоритетных направлений деятельности также считает популяризацию науки и создание инфраструктурных условий для реализации самых передовых научных идей. Этот момент в своем выступлении отметил заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Александр Анатольевич Жидких.

«Алтайский государственный университет является одним из ведущих элементов не только образовательной, но и инновационной инфраструктуры региона. 1 июня здесь открывается Центр молодежного инновационного творчества "Эврика", оснащенный самым современным оборудованием. 10 июня здесь же открывается первый в Алтайском крае Центр инжиниринга в сфере биотехнологий. Этим открытиям предшествовала очень большая последовательная работа руководства и коллектива университета. Администрация края надеется, что эта работа будет и дальше продолжаться уже во взаимодействии с предприятиями нашего региона, которые проявляют большой интерес к научному и молодежному творчеству. Сегодняшний молодежный научный форум является еще одним подтверждением работы АлтГУ в актуальном направлении».

Участников II Всероссийского конкурса студенческих научных объединений и расширенного выездного заседания РССО ожидает насыщенная субботняя программа, итоги которой будут подведены завтра в зале Ученого совета АлтГУ.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0