В диссертационном совете Д 212.005.09 состоялись защиты выпускников научной школы проф. Т.М. Степанской

30 мая 2016 Факультет искусств

Диссертационный совет Д 212.005.09 «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
(искусствоведение)» приступил к своим обязанностям 19–20 мая в обновленном составе и статусе – в него вошли выпускники научной школы профессора Тамары Михайловны Степанской из Казахстана, благодаря чему cовет получил международный статус.

На соискание степени доктора искусствоведения было представлено исследование доцента кафедры теории искусства и культурологи факультета искусств АлтГУ, кандидата искусствоведения А.Л. Усановой на тему «Художественно-бытовые традиции в советском городском интерьере (1930–1950 гг.)» (научный консультант: д.иск., проф. Т.М. Степанская).

Соискателями Л.С. Скуратовой («Особенности архитектурно-художественной среды современных зоологических парков (на примере зоопарков Сибири)», науч. консультант: д.иск., проф. В.А. Сидоров), С.А. Жуком («Горный пейзаж в отечественном искусстве: этапы развития, типология, стилистика», науч. консультант: д.иск., проф. Т.М. Степанская), Г.Д. Булгаевой («Воссоздание иконостасов храмов городов Западной Сибири последней трети XVIII – середины XIX веков», науч. консультант: д.иск., проф. Т.М. Степанская, к.иск., доц. М.Н. Софронова) и А.Н. Артемовой («Художественная жизнь Алтая во второй половине ХХ века по материалам местной периодической печати», науч. консультант: д.иск., проф. Т.М. Степанская) были представлены диссертации на соискание научной степени кандидата искусствоведения.

По итогам публичных защит и тайного голосования диссертационный совет принял решение присудить соискателям искомые ученые степени. Для факультета искусств особенно радостными стали результаты защиты доцента Аллы Леонидовны Усановой и Александры Николаевны Артемовой – выпускницы направления «История искусств».

Поздравляем диссертационный совет и лично профессора Тамару Михайловну Степанскую с успешной работой, а всех защитившихся – с присуждением ученой степени!