Т.В. Чернышова приняла участие в работе Первого съезда Общества русской словесности

30 мая 2016 Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка

25–26 мая 2016 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся Первый съезд Общества русской словесности. Делегатами и гостями съезда стали видные ученые, члены Российской академии наук и Российской академии образования, преподаватели ведущих российских вузов, школьные учителя из регионов России, писатели и деятели культуры, представители родительского сообщества, общественных организаций, студенчества и духовенства.

Вузы Алтайского края на съезде представляла Татьяна Владимировна Чернышова, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Алтайского государственного университета, руководитель регионального отделения Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы.

Работа съезда началась 25 мая, в День филолога. Делегаты и гости съезда, собравшиеся в Ломоносовском корпусе МГУ, на заседаниях восьми секций обсудили проблемы преподавания русского языка и литературы в вузах и школах России, перспективные фундаментальные научные исследования в области русского языка, роль культуры и искусства в сохранении русской словесности, роль профессиональных объединений русистов в жизни общества и многие др.

Торжественное открытие форума состоялось 26 мая в Колонном зале Дома Союзов. На пленарном заседании присутствовали председатель Государственной думы ФС РФ С.Е. Нарышкин, министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов, губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, председатель Комитета Государственной думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции И.А. Яровая, руководитель фракции ЛДПР в Государственной думе ФС РФ В.В. Жириновский, помощник президента РФ А.А. Фурсенко, депутаты Государственной думы ФС РФ.

Открыл заседание председатель Общества русской словесности Святейший Патриарх Кирилл, затем прозвучали выступления президента Российской академии образования Л.А. Вербицкой, председателя Государственной думы ФС РФ С.Е. Нарышкина и министра образования и науки РФ Д.В. Ливанова.

Во время пленарного заседания в Колонный зал Дома Союзов прибыл президент России В.В. Путин. По окончании выступления президента РФ прозвучали отчеты модераторов секций Съезда о состоявшихся накануне заседаниях. С докладами выступили: вице-президент Российской академии образования, проректор по научной работе РГПУ им. А.И. Герцена, доктор педагогических наук, профессор, академик РАО В.В. Лаптев, директор секретариата РОПРЯЛ, член Совета дополнительной образовательной программы «Русский язык как иностранный» СПбГУ А.В. Коротышев, доктор филологических наук, профессор, диктор радио, актер, соучредитель Академии риторики «Власть слова» В.В. Кулешов, член президиума РАН, академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН, научный руководитель Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН В.А. Тишков, директор центра экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета, первый вице-президент Российского психологического общества, доктор психологических наук, профессор Л.А. Цветкова, доктор филологических наук, профессор, проректор, начальник Управления профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью МГУ имени М.В. Ломоносова Т.В. Кортава  и др.

В завершение съезда участники пленарного заседания единогласно утвердили состав президиума Общества русской словесности. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла состав Бюро президиума Общества русской словесности будет утвержден президиумом на первом заседании этого органа. Столь представительный форум, посвященный русскому языку, состоялся впервые.

В публикации использованы материалы сайта Московского Патриархата.