Студенты лучшей группы Колледжа АлтГУ посетили Музей истории университета им. В.И. Неверова

31 мая 2016 Пресс-центр Колледжа АлтГУ

Студенты группы 242б-сп – лучшей группы Колледжа АлтГУ – совместно с куратором М.Г. Плешковым 24 мая посетили Музей истории университета им. В.И. Неверова. Директор музея Г.Л. Нехведавичус встретил студентов и провел для них экскурсию, рассказывая об истории создания университета и истории выставочных экспонатов.

«Экскурсия по музею прошла очень интересно, – рассказывает куратор 242б-сп группы М.Г. Плешков. – Сначала студенты были настроены слегка скептически, но,  оказавшись в самом музее, мы увидели много интересного.  Музей университета расположен в  небольшом помещении, служившем  первому ректору кабинетом, и полностью заставлен экспонатами, свидетельствующими  об истории  нашего первого классического университета. Нам было по-настоящему интересно узнать об истории основания АлтГУ,  который построен руками первых студентов и преподавателей. Первые студенты университета утром шли на занятия, а после вместе с преподавателями шли на стройку: было тяжело, но никто не жаловался и не отлынивал, все были полны энтузиазма (это запомнилось,  так как сейчас такое сложно представить).
Запомнился еще рассказ о том, как Леонид Ильич Брежнев одобрил основание нашего университета благодаря стараниям и дальновидности первого секретаря Алтайского крайкома КПСС А.В. Георгиева  и первого ректора  АлтГУ В.И. Неверова.
Помимо этого студентам очень понравились экспонаты  музея времен Первой и Второй мировых войн, а  особенно рассказы об оружии, о трудностях и о военном творчестве того времени: "Война – это всегда грязь и кровь, но даже на войне есть место прекрасному". Особый интерес вызвали экспонаты Первой мировой войны, так как о ней сейчас упоминают вообще очень редко.
Экскурсия  закончилась немного раньше, в музей пришла следующая группа студентов. Но нас любезно пригласили приходить еще, когда будет больше времени поговорить про экспонаты, их реставрацию (например средневековых доспехов) и историю в целом».

«В музее истории АлтГУ собрана уникальная коллекция экспонатов, посвященных университету и первому ректору АлтГУ В.И Неверову, – делится своими впечатлениями студент  группы 242б-сп  Антон Дворских. – Для нашей группы была проведена интересная экскурсия по музею, где мы узнали много интересных фактов об истории университета. В конце экскурсии мы ознакомились с выставками, посвященными 71-летию Победы и Первой мировой войне. Такие мероприятия очень интересные, и я советую всем студентам Колледжа посетить Музей истории АлтГУ».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0