Полевые научные наблюдения начаты на базе практик «Голубой утес» в Чарышском районе

3 июня 2016 Научно-образовательный комплекс «Рациональное природопользование и геоэкологический мониторинг для устойчивого развития природно-хозяйственных систем»
Полевой сезон на базе учебных практик «Голубой утес» начали биологи Алтайского государственного университета под руководством доцента кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, к.б.н. Павла Сергеевича Нефедьева. В составе исследовательской группы работают студенты-экологи 3 курса биологического факультета Х. Недоев, С. Ниязов и В. Слатина.

«Основной задачей проводимых научных работ является изучение биологического разнообразия почвенных беспозвоночных предгорий Алтая и выявление особенностей сезонной динамики их экологических показателей, – пояснил Павел Нефедьев. – Это первый из трех запланированных на текущий полевой сезон выездов исследовательской группы. В прошлом году в рамках проводящихся исследований в окрестностях базы практик АлтГУ "Голубой утес" были обнаружены первые аборигенные популяции мокриц в Сибири. Результаты полевых работ будут опубликованы в ведущих научных журналах, индексируемых базами Scopus и Web of Science в соавторстве с коллегами из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова (Москва, Россия) и Университета Палацкого в г. Оломоуц (Оломоуц, Чехия)».

«Научные коллективы университета активно включились в организацию стационарных научных наблюдений на базе учебных практик "Голубой утес", а также провели первые рекогносцировочные экспедиции на прилегающей территории», – сообщил и.о. проректора по научной работе и инновационному развитию АлтГУ Евгений Сергеевич Попов. – Данный район очень интересен и перспективен с точки зрения изучения биологического разнообразия, организации наблюдений за процессами формирования речного стока и динамикой основных метеорологических параметров в предгорьях Алтая, изучения туристско-рекреационного потенциала. Помимо биологов университета исследовательские программы для данной территории разработаны и реализуются учеными-географами и физиками АлтГУ, в частности, обеспечением работы автоматизированного комплекса наблюдений за метеорологическими параметрами в данном районе и обработкой получаемых данных занимаются лаборатория физических проблем мониторинга агросистем под руководством доцента В.В. Щербинина  и лаборатория мониторинга геосферно-биосферных процессов под руководством Н.Ф. Харламовой».

В скором времени на базу учебных практик состоится заезд студентов биологического и географического факультетов для прохождения полевых учебных практик.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0