Ученые АлтГУ комментируют появление большого количества белых бабочек в г. Барнауле

13 июня 2016 Биологический факультет

В последние дни в г. Барнауле и его окрестностях появилось огромное количество белых бабочек. Сложившуюся ситуацию комментируют энтомологи Алтайского государственного университета.

«Жители Алтайского края наблюдают сейчас огромное количество белых бабочек, сидящих на лужах, по обочинам дорог – иногда огромными группами. Многие называют эту бабочку ошибочно капустницей, однако на самом деле это другой вид белянки – боярышница (Aporia crataegi). Этот широко распространенный вид нередко дает вспышки численности, как и этим летом. Гусеницы кормятся на шиповнике, боярышнике, спирее, сливе, яблоне, рябине, черемухе и др. Таким образом, этот вид является достаточно серьезным вредителем. Обычно подобные вспышки численности приводят к увеличению числа естественных врагов вида, поэтому в следующем году, вероятнее всего, подобного явления мы не увидим», – говорят к.б.н. Е.В. Гуськова и д.б.н. Р.В. Яковлев.