Студенты географического факультета отличились на Всероссийской олимпиаде

17 июня 2016 Текст: Анастасия Волкова, председатель НСО ГФ
Фото: Яна Чиркова, фотограф пресс-центра ГФ

С 23 по 27 мая 2016 года в Горно-Алтайском государственном университете проходила ставшая уже традиционной ежегодная всероссийская студенческая олимпиада по географии, экологии и природопользованию.

Студенты ГФ АлтГУ не смогли обойти вниманием такое масштабное по географическому охвату участников мероприятие и в очередной раз отстаивали честь родного университета. В состав команды в этом году вошли как уже опытные участники-четверокурсники, в прошлом году уже принимавшие участие в данной олимпиаде (Василий Гаврищенко, Наталья Мамешина и Яна Чиркова), так и новички – Владимир Бирюков (4 курс) и Анастасия Волкова (3 курс).

В условиях суровой конкуренции ребята сражались, как львы, заняли третье место в конкурсе научных проектов «Актуальные проблемы географии и природопользования (на примере своего региона)» в рамках олимпиады и в целом неплохо показали себя.

О поездке нельзя говорить без эмоций – их была масса, и по большей части положительные. Поездка никого из  участников не оставила равнодушным: ни бывших здесь  ранее, ни приехавших в первый раз. А вот что говорят о  поездке сами участники:

«Поездка хороша каждый год. С головой погружаешься в атмосферу совершенно другого мира, ненадолго отвлекаясь от пар и прочего учебного. Это возможность проверить себя и свои силы и, самое главное, – посмотреть на людей со всей России – какие они, географы. Так что весело и полезно проводишь 4 дня», – Василий Гаврищенко, 921а гр.

«Поездка выдалась хорошей, несмотря на некоторые сложности, вызванные контрастами погодно-бытовых условий: с одной стороны холодная вода, с другой – невыносимая жара. Стоит отдать должное организаторам – уровень заданий был действительно высокий и соответствовал всероссийскому. Проверялось знание самых разнообразных отраслей: от народностей до ООПТ, от великих путешественниках до синергизма. Культурная программа и организация также были на высоте: знаменитые Тавдинские пещеры, необычная пасека, захватывающий рафтинг стали настоящим спасением после дня мозгового штурма. В целом все прошло успешно, а 3-е место в конкурсе проектов стало бальзамом на душу», – Владимир Бирюков, 922 гр.

Сердечную благодарность хотелось бы выразить руководителю нашей поездки – Д.А. Дирину за помощь и активное участие в работе над командным проектом.

Словами не передать всех впечатлений и ярких эмоций от поездки. Чем услышать о Горном Алтае тысячу слов, лучше побывать там хоть раз и самому оценить по достоинству красоты природы и дружелюбие местных жителей. А если в цели вашей поездки входит еще и отстоять честь университета на научном или учебном мероприятии, это прекрасно вдвойне.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0