Археологи АлтГУ приняли участие в крупной международной конференции в ТГУ

23 июня 2016 Исторический факультет

В апреле 2016 года в Национальном исследовательском Томском государственном университете (ТГУ) состоялась очередная (XVII) Международная западносибирская археолого-этнографическая конференция «Восток и Запад: проблемы синхронизации этнокультурных взаимодействий». В ней приняли участие представители кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ: заведующий кафедрой, д.и.н., проф. А.А. Тишкин и два его докторанта – к.и.н. Я.В. Фролов и к.и.н. Н.Н. Серегин. Работа конференции проходила в оборудованном зале заседаний, который находится в отдельном здании библиотеки ТГУ. В нем, наряду с названием и эмблемой конференции, был размещен баннер «ТГУ – это целый мир», свидетельствующий о состоянии развития вуза.

На крупный форум, ставший уже традиционным, приехали представители разных направлений гуманитарных исследований (археология, этнография, антропология, культурология, искусствоведение, лингвистика и др.) из многих городов России и зарубежья. Состоялись обсуждения важных научных проблем и сделанных открытий в рамках обозначенной тематики. Из прочитанных докладов на конкурсной основе выявлялись лучшие выступления для дальнейшей подготовки статей в журнал «Вестник Томского государственного университета. История», который имеет международный статус сериального издания (ISSN 1998-8631) и входит в число ведущих рецензируемых изданий, рекомендуемых ВАК РФ, статьям присваивается индекс DOI. Все представители АлтГУ получили приглашения опубликовать свои работы в этом издании.