ФМиИТ проводит V Молодежную междисциплинарную IT-школу

28 июня 2016 ФМиИТ

Факультет математики и информационных технологий АлтГУ совместно с лабораторией математического моделирования агроэкосистем Агрофизического НИИ (г. Санкт-Петербург) и Институтом комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН (г. Биробиджан) с 29 июня по 5 июля 2016 года проводят V Молодежную междисциплинарную IT-школу «Математическое моделирование в экологии, агроэкологии и природопользовании».

Молодежная прикладная IT-школа организована в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений АлтГУ на 2016 год. Лекционные и практические занятия посвящены математическому моделированию, информационным технологиям и системам принятия решений в природных и антропогенных экосистемах.

Занятия проводят:

• Ефим Яковлевич Фрисман (на фото слева), член-корреспондент РАН, член Дальневосточного отделения наук РАН и отделения биологических наук РАН, директор Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН (г. Биробиджан);
  • Александр Григорьевич Топаж (на фото справа), д.т.н., заведующий лабораторией математического моделирования агроэкосистем Агрофизического НИИ (г. Санкт-Петербург).

Летние школы-семинары для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых АлтГУ и других вузов Алтайского края по проблемам моделирования и разработки информационных систем и технологий в области экологии, агроэкологии и природопользования проводятся с 2012 года в рамках мероприятий конференции «Математики – Алтайскому краю».

• 2012 г. – международная школа-семинар «Фундаментальные и прикладные исследования в математической экологии и агроэкологии» (совместно с Агрофизическим НИИ (г. Санкт-Петербург)), в которой приняли участие представители Российской Федерации, Казахстана, Киргизии, Литвы, Германии, США. Рассматривались вопросы оценки влияния возможных климатических изменений на сельское хозяйство (лекции лауреата нобелевской премии мира, заместителя директора ВНИИ сельскохозяйственной метеорологии (Обнинск, Россия) О.Д. Сиротенко «Изменения климата и будущее сельского хозяйства России (модели, методы прогнозирования, оценки неопределенностей)», ведущего научного сотрудника Центра моделирования агроландшафтов ZALF (Мюнхеберг, Германия) В. Миршеля «The major uncertainties in climate change impact assessment for agriculture». Проблемы построения моделей в общей экологии и теории эволюции, математического описания процессов динамики популяций составили содержание лекционных докладов директора ИКАРП ДВО РАН (Биробиджан, Россия) члена-корреспондента РАН Е.Я. Фрисмана «Математическое моделирование при анализе и решении фундаментальных и прикладных задач общей биологии», ведущего научного сотрудника Национального центра здоровья (Бетесда, США) Г.П. Карева «Репликаторная динамика: методы решения уравнений и некоторые применения к моделям популяций и сообществ» и ведущего научного сотрудника Агрофизического НИИ (Санкт-Петербург, Россия) А.Г. Топажа «Принцип оптимальности в математической экологии». Образовательная программа школ-семинаров представляет собой цикл открытых лекций по актуальным вопросам математической биологии и агроэкологии, прочитанных ведущими специалистами научных организаций России.
  • 2013 г. – школа-семинар «Методы и модели гидротермического режима почв».
  • 2014 г. – междисциплинарная школа-семинар молодых исследователей АлтГУ «Математическая помощь 2x2».
  • 2015 г. – междисциплинарная школа-семинар молодых исследователей «Качественное и имитационное моделирование в экологии, агроэкологии и природопользовании».

В 2016 году участниками школы являются студенты 3-го, 4-го курсов, специализирующиеся на кафедре ТКПМ, студенты биологического факультета и магистранты магистерской программы «Математические модели и информационные технологии в экологии и природопользовании».

Участником школы может стать молодой ученый любой научной области знаний естественнонаучного направления, который желает или испытывает потребность использовать математические методы и модели в своей научной работе.

По вопросам работы школы-семинара обращаться по телефону 367-018 или на кафедру ТКПМ, ауд. 413 «Л» (Любовь Анатольевна Хворова, профессор кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики).

Школа-семинар пройдет на базе Алтайского государственного университета (факультет математики и информационных технологий, г. Барнаул) и Горно-Алтайского государственного университета (физико-математический факультет, г. Горно-Алтайск; с. Артыбаш, озеро Телецкое).

Сборник трудов молодежной IT школы будет размещен в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru) и включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).