Конференция Молодежной ассамблеи БРИКС стала третьим масштабным мероприятием в рамках ПРДСО вуза

29 июня 2016 УВиВР, штаб программы

Конференция Молодежной ассамблеи БРИКС, успешно прошедшая в АлтГУ, стала уже третьим масштабным мероприятием в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений университета.

В череде статусных мероприятий, реализованных на сегодняшний день в рамках программы, помимо конференции БРИКС также уже состоялись II Всероссийский съезд научных студенческих объединений и курсы повышения квалификации в сфере межнационального взаимодействия для молодежных лидеров неправительственных организации и специалистов по работе с молодежью.

Всего на конец первого полугодия 2016 года реализовано 14 из 49 проектов, среди которых есть крупные межрегиональные и региональные мероприятия, такие как II Конвент лидеров студенческого самоуправления Алтая, II Студенческий конгресс народов Центральной Азии, приуроченный к празднику персидских и тюркских народов «Новруз», II Турнир по историческому фехтованию «Богатыри земли Алтайской», приуроченный ко Дню воинской славы России, Всероссийская школа-семинар по развитию идей наставничества «Школа жизни», III региональная гражданско-правовая акция «Юристы – населению», патриотический проект «Вахта памяти».

В числе реализованных проектов были проведены мероприятия, направленные непосредственно на развитие студенческого самоуправления нашего университета, такие как программа повышения профессионального мастерства бойцов студенческих отрядов «Профи», профильная школа иностранных студентов «Диалог культур», акция «Я – избиратель».

Партнерами по организации и проведению мероприятий ПРДСО АлтГУ стали Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Ассоциация общественных объединений «Национальный совет молодежных и детских объединений России», Российский союз студенческих организаций, Всероссийский студенческий союз, Молодежный парламент при Государственной думе Российской Федерации, Ассоциация азиатских университетов, органы исполнительной и законодательной власти региона, муниципальные органы управления. К организации мероприятий были также привлечены Союз молодых инженеров России, Национальный комитет по исследованию проблем БРИКС, фонд «Русский мир», Палата молодых законодателей при Государственной думе Российской федерации и другие организации и общественные объединения.

В ходе мероприятий было инициировано создание новых молодежных объединений, таких как Молодежая ассамблея БРИКС, Молодежный совет Ассоциации азиатских университетов, Союз студентов Алтая.

В университете также появились новые студенческие объединения, вошедшие в состав объединенного Совета обучающихся АлтГУ, такие как Центр правового просвещения молодежи и студенческое научно-популяризаторское объединение «PROсвет». Укрепил свои позиции и пополнился новыми членами волонтерский центр АлтГУ «Свой».

Основными реультатами реализации программы на сегодняшний день можно считать дальнейшее укрепление лидерских позиций университета сфере развития молодежной политики на международном и  всероссийском уровнях, налаживание тесных партнерских связей с крупнейшими всероссийскими организациями, развитие студенческого самоуправления вуза и вовлечение все большего числа студентов в активную, интересную и насыщенную разными событиями студенческую жизнь.

Связано с разделами