ОНТС подвел итоги выполнения целевых показателей развития АлтГУ в первом полугодии 2016 года

30 июня 2016 Управление научно-организационной работы

23 июня 2016 года состоялось очередное заседание Объединенного научно-технического совета (ОНТС).

Заседание было начато с приятной новости – и.о. проректора по НИР Е.С. Попов сообщил о том, что в мае в Барнауле состоялась церемония вручения премии «Коммерсантъ года». Победителями стали предприятия строительной и энергетической отрасли, пищевой, перерабатывающей и химической промышленности. В их числе и Алтайский центр прикладной биотехнологии Алтайского государственного университета в лице директора, доктора биологических наук Д.А. Дурникина. Дмитрий Алексеевич стал победителем в номинации «Коммерсантъ – открытие». Разработанная руководимым им коллективом научно-производственной лаборатории многофункциональных гидропонных установок технология производства районированного безвирусного семенного материала картофеля позволит уже в 2017 году обеспечить сельскохозяйственные предприятия Алтайского края и сопредельных территорий качественными семенами данной культуры. Евгений Сергеевич от имени коллектива университета поздравил Дмитрия Алексеевича с заслуженной наградой и пожелал дальнейших успехов в области коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Основным пунктом повестки заседания был вопрос о выполнении научными подразделениями и факультетами целевых показателей по науке и инновационной деятельности. В своем докладе начальник УНОР А.В. Ваганов представил наглядный отчет, характеризующий публикационную активность НПР в целом по вузу и по подразделениям университета. Как отметил Алексей Владимирович, необходимый уровень выполнения целевого показателя по общему числу статей, индексируемых Web of Science, Scopus и РИНЦ, по итогам 5 месяцев работы в текущем году достигнут следующими научными структурами университета: Южно-Сибирским ботаническим садом, лабораторией биоинженерии, лабораторией междисциплинарного изучения археологии и Западной Сибири и Алтая, Алтайским центром прикладной биотехнологии, НИИ биологической медицины, лабораторией «Центр социально-экономических исследований Алтайского края», Барнаульской лабораторией археологии и этнографии Южной Сибири. Был отмечен недостаточный пока уровень выполнения по общему числу статей, индексируемых Web of Science и Scopus следующими научными структурами университета: лабораторией космического мониторинга и вычислительных технологий, лабораторией математического моделирования в механике неоднородных сред, лабораторией физических проблем мониторинга агросистем, Российско-американским противораковым центром, лабораторией мониторинга геосферно-биосферных процессов, лабораторией контроля качества материалов и конструкций, лабораторией сверхкритических флюидных технологий, Азиатским экспертно-аналитическим центром этнологии и международного образовательного сотрудничества. Члены ОНТС рекомендовали отмеченным научным подразделениям активизировать работу по выполнению данного целевого показателя во втором полугодии 2016 года.

Темой следующего выступления начальника отдела организации и сопровождения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ Е.В. Ворониной стали итоги заявочных кампаний 2015–2016 гг. в РНФ, РГНФ, РФФИ, а также оценка участия НИИ, научных лабораторий, центров и факультетов. Екатерина Вячеславовна отметила, что четыре факультета выполнили за первое полугодие 2016 года установленный на год план по объему средств, привлеченных на выполнение НИОКР факультетами по заключенным договорам. В частности ИФ – на 91 % от плана, БФ – 61%, ФПП –51%, ФС – 46%. В то же время сложная ситуация, связанная с выполнением показателя, сложилась на ХФ – 0%, ФИ – 4%, ФМКФиП – 7%. В ходе обсуждения руководителям научных подразделений и деканам факультетов поручили обратить приоритетное внимание в 3 квартале 2016 года на выполнение показателя объема НИОКР в 2016 году, а также на участие коллективов в заявочных кампаниях основных научных фондов. Было принято решение заслушать результаты заявочной кампании на заседании ОНТС в октябре 2016 года. Кроме того, Екатерина Вячеславовна проинформировала об актуальных конкурсах РГНФ и РФФИ 2016 года. Информация о всех актуальных конкурсах представлена на сайте АлтГУ, сотрудники отдела ежедневно проконсультируют потенциальных грантозаявителей по возникающим вопросам.

Далее начальник отдела ОИС Л.Ю. Маршева проинформировала о планах и результатах первого полугодия по подготовке заявок и регистрации объектов интеллектуальной собственности. Заслушав отчет, членами ОНТС было принято решение – скорректировать с деканами факультетов планы по выполнению показателей по регистрации ОИС на 2016 год в части выделения дополнительных квот на регистрацию ОИСов для тех факультетов, где уже сейчас подготовлены все необходимые материалы. Лариса Юрьевна также сообщила о рекомендации заявок на ОИС для регистрации в ФГУ ФИПС Роспатента.

В следующем выступлении А.В. Ваганов проинформировал о результатах мониторинга монетизированных показателей научно-исследовательской деятельности сотрудников АлтГУ, занесенных в систему «Кейс» до 1 июня 2016 года. Членами ОТНС было принято решение утвердить результаты рассмотренных стимулирующих показателей и представленную информацию рекомендовать для включения в расчет премиальных выплат по направлению «Наука и инновации».

Директором издательства АлтГУ В.Е. Мозесом была представлена информация о ходе выполнения бюджетного плана изданий на 2016 год. Валерий Евгеньевич пояснил, что в настоящее время план за первое полугодие выполнен.

Заместитель проректора по НИР А.Г. Мирошниченко сообщил об изменениях в законодательстве в части требований к центрам коллективного пользования научным оборудованием и уникальным научным установкам и правилах их функционирования. Принципиальные изменения вступили в силу согласно Постановлению Правительства РФ от 17 мая 2016 г. №429. «О требованиях к центрам коллективного пользования научным оборудованием и уникальным научным установкам, которые созданы и (или) функционирование которых обеспечивается с привлечением бюджетных средств, и правилах их функционирования». Члены ОНТС рекомендовали информацию принять к сведению; директорам центров коллективного пользования выдвинуть предложения по внесению изменений в документацию, регламентирующую деятельность ЦКП АлтГУ с последующим утверждением изменений на ученом совете в сентябре 2016 года.

В разделе «Разное» выступил начальник УНОР А.В. Ваганов с информацией об объявленном конкурсе на проведение докторантами научных исследований для подготовки диссертаций по научным специальностям в соответствии с утвержденной номенклатурой. Члены ОНТС приняли решение установить квоту на проведение докторантами научных исследований по специальности 22.00.04 – социальная структура, социальные институты и процессы – 2 места; по специальности 10.02.19 – теория языка – 2 места.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0