Известный рок-музыкант Гарик Сукачев может стать магистрантом Алтайского госуниверситета

12 июля 2016 Отдел по связям с общественностью
Известный советский и российский рок-музыкант, поэт, композитор, актер и кинорежиссер Гарик (Игорь) Сукачев рассматривает возможность поступления в магистратуру факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета.

Декан факультета Сергей Анатольевич Мансков на днях в качестве научного консультанта принял активное участие в подготовительном процессе нового документального фильма Игоря Сукачева о Чуйском тракте.

«С Игорем Ивановичем Сукачевым мы проехали весь Чуйский тракт до заставы на границе с Монголией. Заезжали в национальный природный парк Уч-Энмек, были на Улаганском нагорье и в других знаковых местах по трассе М-52. Это было так называемое знакомство съемочной группы с натурой, определялись локации – точки будущей съемки», – рассказывает Сергей Анатольевич.

В основе фильма «Алтайская песня», съемки которого организует Русское географическое общество и «Первый канал», путешествие легендарного рок-музыканта на мотоцикле Harley-Davidson по Чуйскому тракту. Основное отличие данного проекта от подобных ему – это несколько основных героев, которые встретятся музыканту на его пути по главной дороге Алтая.

Кроме того, согласно предварительному варианту сценария, одна из сцен фильма будет посвящена археолого-этнографической экспедиции Алтайского госуниверситета. Она будет организована в урочище Калбак-Таш – на правом берегу реки Чуи. Это место знаменито петроглифами, относящимися к различными историческим периодам: от неолита до древнетюркской эпохи. Всего – более трех тысяч семисот наскальных рисунков.

«Мне посчастливилось все это время, пока шел выбор натуры, провести в одном автомобиле с Игорем Сукачевым. На протяжении семи дней мы разговаривали не только об особенностях неповторимых мест горного Алтая, но и о жизненных принципах, взглядах на те или иные вещи, много спорили на теологические темы. В результате Игорь Иванович заинтересовался моим предложением поднять свой богословский уровень на направлении нашего факультета "Религиоведение". Мы договорились более детально обсудить вопрос о его поступлении в магистратуру факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ перед началом съемок, в конце августа», – подчеркнул декан ФМКФиП.

Напомним, что съемки фильма «Алтайская песня», режиссером-постановщиком которого выступит знаменитый рок-музыкант Игорь Сукачев, начнутся в Алтайском крае 5 сентября.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0