Студентка ХФ занимается изучением сплавов тройной системы иттербий-магний-алюминий

14 августа 2016 Химический факультет

Студентка химического факультета Юлия Иушина занимается исследованием сплавов тройной системы иттербий-магний-алюминий в различных стехиометрических соотношениях.

Редкоземельные металлы (РЗМ) находят широкое практическое применение для получения различных материалов. При этом они могут выступать в качестве как легирующих, так и основных компонентов.

«Добавки РЗМ позволяют повысить прочностные характеристики, увеличить диапазон температур использования, придать материалам набор новых ценных свойств. Например, введение РЗМ в алюминиевые сплавы повышает их электросопротивление и температурный порог работы, – рассказывает научный руководитель Юлии, к.х.н., доцент Н.Е. Стручева. – Сплавы РЗМ с алюминием являются перспективными в качестве добавок для создания высокоэффективных магнитных материалов, геттеров, люминофоров, поглотителей тепловых нейтронов. Среди обширных областей применения магниевых сплавов особое место занимает водородная энергетика, в частности металлогидридное аккумулирование водорода; сорбция и десорбция водорода в них осуществляется в более мягких условиях по сравнению с классическими низкотемпературными абсорбентами типа LaNi5, TiFe. Максимально выраженные сорбционные свойства проявляются при введении алюминия в сплавы РЗМ с магнием».

Для предсказания возможности взаимодействия между металлами и выяснения механизма влияния РЗМ на свойства сплавов необходимы диаграммы состояния, а также данные по термодинамическим и кинетическим характеристикам их интерметаллических соединений и твердых растворов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0