Ученые АлтГУ приняли активное участие в VII Столыпинской конференции «Регионы Сибири: возможности экономического развития»

23 августа 2016 УНОР

На официальном сайте Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края опубликована информация об участии ученых Алтайского государственного университета в работе VII Столыпинской конференции «Регионы Сибири: возможности экономического развития».

В частности, было освещено выступление заместителя проректора, д.э.н. О.Ю. Воронковой на секционном заседании «Потенциал регионов России для развития рынка FoodNet в рамках Национальной технологической инициативы» с темой доклада «Ресурсный потенциал Алтайского края в развитии системы органического земледелия. Использование научных разработок АлтГУ в сфере органического сельскохозяйственного производства».

Алтайским государственным университетом были представлены инновационные биотехнологические препараты, применяемые в органическом земледелии (Фитолин, Фитоплекс, Эко-СтиМ). Указанные продукты прошли успешные испытания в лабораторных и полевых условиях и готовы к серийному использованию.

Ключевой темой секционного обсуждения стала оценка возможностей производства продовольствия в регионах и завоевание компаниями соответствующей доли на рынке.

Мероприятие было организовано Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края. В состав участников вошли представители Российской венчурной компании, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Сколковского института науки и технологий, органов исполнительной власти региона, спикеры и эксперты из вузов, НИИ, бизнес-сообщества.

Было организовано посещение лабораторий и научных центров научно-образовательного комплекса «Живые системы» представителями делегаций Агентства стратегических инициатив, Сколковского института науки и технологий, Российской венчурной компании, которые познакомились с важнейшими научными разработками ученых научно-образовательного комплекса «Живые системы», а также обсудили возможные пути сотрудничества с университетом в рамках Национальной технологической инициативы.

В рамках деловой программы Столыпинской конференции на базе инжинирингового центра «Промбиотех» состоялась рабочая встреча представителей университета с делегацией Кемеровской области. По итогам встречи принято решение о сотрудничестве в области биотехнологических методов получения растительного сырья, пригодного для получения фармацевтических препаратов.

На секционном заседании «Новая экономическая реальность: вызовы или открывающиеся возможности» доклад на тему «Оценка экспортных возможностей экономики Алтайского края: приоритетные направления, потенциальные рынки сбыта» представил д.э.н. С.Н. Бочаров. В своем докладе Сергей Николаевич затронул вопросы  актуализации стратегических подходов к развитию рынков сбыта продукции алтайских производителей, развитие импортозамещения, экспортной деятельности Алтайского края, а также перспективы наращивания несырьевого экспорта.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0