В АлтГУ начал работу Межрегиональный научно-методический семинар для учителей сельских школ

23 августа 2016 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 23 августа, в Алтайском государственном университете начал работу Межрегиональный научно-методический семинар для учителей сельских школ в рамках реализации социально-значимого проекта «Межрегиональная филологическая школа "Родники России" для учителей и детей из сельских школ».

В работе мероприятия принимают участие ведущие российские эксперты: председатель Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов Единого государственного экзамена по русскому языку, ведущий специалист ФИПИ, к.пед.н., И.П. Цыбулько, главный редактор журнала «Литература в школе», Почетный работник общего образования РФ, к.пед.н., Н.Л. Крупина, заведующий кафедрой языкового и литературного образования Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования, Почетный работник общего образования РФ, к.ф.н. Т.В. Соловьева; методист отдела развития общего образования ГАОУ ДПО Калужской области «Калужский государственный институт развития образования» Н.Ю. Проскурнина, начальник отдела общего образования Главного управления образования и науки администрации Алтайского края И.Н. Дроздова.

«Проведение в стенах Алтайского госуниверситета межрегиональной филологической школы уже становится доброй традицией, – отметил на открытии семинара первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгений Сергеевич Аничкин. – В повестке дня нашего мероприятия масса актуальных вопросов. Это и работа с одаренными детьми в сельской местности, и вопросы, связанные с семейным воспитанием в целом и с воспитанием через чтение в семейной обстановке. Это и вопросы учета национальных, культурных, религиозных и ментальных особенностей разных народов, проживающих на территории Российской Федерации, в учебном процессе. Радует и то, что к нам приехало немало представителей различных регионов нашей страны, которые настроены на продуктивный диалог и готовы получить максимум полезной информации от экспертов нашей школы».

В рамках семинара сегодня был организован круглый стол, на котором состоялось общественное обсуждение модели ГИА-2017 (ЕГЭ, ОГЭ) по русскому языку и были озвучены те новации, которые ожидают сдающих экзамены школьников в будущем году.

На семинаре также состоялась презентация выпуска журнала «Литература в школе» в Барнауле и Алтайском крае» (июль 2016 г.), а представители регионов из Алтайского края, Республики Алтай, Калужской и Челябинской областей обменялись опытом по различным вопросам.

Напомним, что при реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0