Первый набор регионоведов России на ФМКФиП

2 сентября 2016 Кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений

1 сентября на факультете массовых коммуникаций, филологии и политологии состоялось поздравление студентов, поступивших на новое направление «Регионоведение России». Обучение на данном направлении началось с этого года на кафедре политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений под руководством заведующего кафедрой д.и.н., профессора Петра Константиновича Дашковского.

Несмотря на то, что в этом году был только первый набор студентов, конкурс на новое направление был достаточно высоким. Было подано более 100 заявлений, поэтому конкурс составил 20 заявлений на 1 место. Проходной бал при зачислении на бюджетные места составил 232. Среди поступивших на новое перспективное направление – 4 человека, окончивших школу с медалью.

Направление «Регионоведение России» связано с подготовкой бакалавра, способного к предоставлению информационных, аналитических, коммуникационных, образовательных услуг организациям и частным лицам, нуждающимся в комплексной, систематизированной информации о Российской Федерации. Выпускники этого направления овладевают методикой сбора, систематизации и анализа баз данных по различным аспектам социально-политического, культурного и экономического развития России, в том числе в вопросах взаимодействия со странами Азии и Европы; получают знания в области экономических, этнических, социальных, демографических, политических и религиозных процессов, происходящих в различных регионах Российской Федерации и приграничных государствах. В процессе прохождения практик у студентов формируются  профессиональные компетенции специалиста, способного заниматься экспертно-аналитической деятельностью и принимать управленческие решения на региональном, федеральном и международном уровне.

Вместе с регионоведами поздравления от преподавателей кафедры получили и студенты направления «Религиоведение». Набор на религиоведение восстановлен с этого года и показал востребованность специалистов в сфере государственно-конфессиональных отношений. Конкурс при поступлении на направление «Религиоведение»составил 8 человек на место, а проходной бал при зачислении на бюджетные места – 221. Примечательно, что новый министр образования и науки РФ Ольга Юрьевна Васильева является известным религиоведом. Она заведовала кафедрой государственно-конфессиональных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, с которой активно взаимодействуют религиоведы АлтГУ.

Вечером также состоялось поздравление магистрантов двух направлений – «Регионоведение России» (магистерская программа «Региональное управление, межкультурное взаимодействие и сотрудничество России») и «Религиоведение» (магистерская программа «Государственно-конфессиональные отношения и этноконфессиональные процессы»).

Кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений еще раз поздравляет всех сотрудников, преподавателей, студентов, магистрантов и аспирантов с Днем знаний и желает успехов во всем!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0