АлтГУ – взгляд на Восток: корейское направление сотрудничества

7 сентября 2016 Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества

Весной 2016 г. было подписано соглашение о сотрудничестве между Алтайским государственным университетом и Корейским институтом международных отношений университета Донгук (Сеул, Республика Корея). Оно, в частности, предусматривает совместные исследования по истории и международно-политическим проблемам Азии. Один из таких проектов – «Корейцы России и СНГ» – уже выполняется, он предусматривает создание электронной энциклопедии российских корейцев и серии научных монографий о жизни корейцев в постсоветских государствах. В нем участвуют представители вуза-партнера (руководитель проекта – проф. Хон Ун Хо), а также ряда других научно-образовательных центров РК, Центральной Азии и России. Российскую сторону представляют исследователи из Волгограда, Владивостока и Барнаула, а конкретно – АлтГУ, содиректор Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества д.и.н. В.С. Бойко.

В конце июля 2016 г. В.С. Бойко принял участие в международной конференции «История советских корейцев и современность» и установочной встрече по новому проекту, которая состоялась в г. Чонджу. Профессор местного университета Юн Ван Сон – соруководитель проекта и администратор гранта. Во встрече приняли участие и руководители основных подразделений вуза, которые выразили заинтересованность в развитии сотрудничества с Алтаем – по преданию, исторической родиной корейцев. Корейцы выразили также желание установить более тесные межвузовские связи.