Гараж АлтГУ пополнился новым комфортабельным автобусом

15 сентября 2016 Отдел по связям с общественностью
Алтайский государственный университет приобрел новый комфортабельный автобус, который будет использоваться для перевозки участников крупных мероприятий, проходящих в университете, и доставки студентов на базы учебных практик.

Наверное, многие сотрудники и студенты АлтГУ уже заметили стоящий в Университетском дворике новенький белоснежный лайнер. Автобус марки «НЕФАЗ», модель 5299-0000037-42, предназначен для междугородних перевозок. Он произведен ПАО «НЕФАЗ» в г. Нефтекамске на базе шасси «КАМАЗ», имеет низкое расположение пола (занимает 60% площади), большое багажное отделение объемом 5 кв. м., вмещает 45 пассажиров, оснащен системами вентиляции и обогрева, переговорным устройством. Сердце машины – американский дизельный двигатель «Cummins» мощностью 256 л.с. – соответствует стандарту «Евро-4».

По словам ректора Алтайского государственного университета С.В. Землюкова, приобретение автобуса такого класса позволит, во-первых, проводить крупные мероприятия на достойном уровне, а во-вторых, в итоге поможет существенно сэкономить: аренда автобусов у сторонних организаций в последнее время обходилась вузу недешево.

Заместитель проректора по безопасности и общим вопросам П.А. Кесарев так прокомментировал перспективу использования автобуса:

«Автобус будет использоваться для трансфера гостей мероприятий, проходящих на базе нашего университета, экскурсий по городу, для перевозки студентов на базы учебных практик и других поездок. Сегодня, 15 сентября, он будет зарегистрирован в ГИБДД, получит госномер, затем пройдут тренировочные поездки по городу, чтобы водители освоились с управлением такой большой машиной».

Первым серьезным испытанием для нового автобуса станет обслуживание участников III Международного образовательного форума «Алтай-Азия 2016» и Форума молодых лидеров стран Азии, которые состоятся в Алтайском государственном университете уже на следующей неделе.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0