Противораковый центр АлтГУ готовит новый эксперимент по определению иммуносигнатуры рака легкого

16 сентября 2016 Отдел по связям с общественностью
Российско-американский противораковый центр Алтайского госуниверситета, Алтайский краевой онкологический центр «Надежда» и Университет штата Аризона (США) приступили к реализации нового этапа тестирования иммуносигнатуры.

Если в 2015 году сотрудники РАПРЦ разработали иммуносигнатуру для рака молочной железы, то теперь они собирают образцы крови у людей с таким онкологическим заболеванием, как рак легкого.

«Специалисты онкодиспансера "Надежда" в ходе акции "Скажи раку нет!" собрали образцы крови людей с уже подтвержденным диагнозом рака легкого и тех, у кого нет этого онкозаболевания. Эти образцы будут протестированы Российско-американским противораковым центром АлтГУ, чтобы определить, возможно ли с помощью иммуносигнатуры отличить здоровых людей от онкобольных», — рассказывает исполнительный директор Российско-американского противоракового центра АлтГУ, кандидат биологических наук Андрей Иванович Шаповал.

В частности, в рамках акции было собрано более 250 образцов крови добровольцев – жителей Алтайского края, не больных раком, для формирования банка данных здоровых образцов, которые станут контрольными при изучении сыворотки крови от онкобольных.

Противораковым центром АлтГУ также формируется коллекция образцов крови с раком легкого. Уже собрано более 60 экземпляров от онкобольных мужчин и женщин, с которыми и будет проведен первый этап тестирования.

«Сравнительный эксперимент мы планируем осуществить в течение ближайших двух недель, затем будет проведен математический анализ полученных данных и другие необходимые операции», – уточнил Андрей Иванович.

Технология иммуносигнатуры изобретена профессором С. Джонстоном и его коллегами в Центре инновационной медицины Университета штата Аризона (США). Меморандум о создании в Барнауле Российско-американского противоракового центра (РАПРЦ) был подписан в июне 2013 года. С американской стороны в его создании участвуют ученые Университета штата Аризона, с российской — ученые Алтайского государственного и медицинского университетов, специалисты краевого онкологического центра «Надежда», а также ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0