В сентябре на базе ЦППК ГМС были проведены курсы повышения квалификации

23 сентября 2016 Мельникова Н. С., специалист по УМР ЦППК ГМС

В сентябре 2016 года на базе Центра переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих были реализованы четыре программы повышения квалификации.

«Реализация политики в сфере потребительского рынка, поддержки и развития предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях». В качестве экспертов перед слушателями выступили начальник отдела мониторинга социально-экономической ситуации Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края с темой «Основные направления социально-экономического развития Алтайского края»; консультант отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений департамента Администрации края по обеспечению региональной безопасности с вопросом противодействия коррупции на государственной и муниципальной службе; руководители управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, которые осветили вопросы состояния и перспектив развития предпринимательства и потребительского рынка в Алтайском крае. О защите прав предпринимателей перед слушателями выступил П.А. Нестеров, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае. С обзором результатов прокурорских проверок и привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства в сфере защиты прав предпринимательства выступила представитель прокуратуры Алтайского края – М.Н. Панчук. По вопросу взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с бизнес-сообществом проведен круглый стол, в котором приняли участие Ю.А. Фриц, председатель правления Алтайского союза предпринимателей, и А.И. Третьяков, начальник отдела по развитию предпринимательства Администрации города Барнаула.

«Обеспечение охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологической безопасности на территории муниципальных образований». В рамках данного курса А.В. Мацюра, д.б.н профессор кафедры экологии, биохимии, биотехнологии биологического факультета, осветил основные региональные экологические проблемы, рассказал, как защитить природные объекты от негативного воздействия человека. Главный специалист-эксперт отдела экологического надзора и надзора за водными ресурсами Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю М.В. Галкин ознакомил слушателей с мерами по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду. С вопросами защиты населения от болезней, общих для человека и животных, и проведение ограничительных мероприятий на территории муниципального образования перед слушателями выступили представители управления ветеринарии Алтайского края. По окончании занятий слушателям организовали экскурсию в Российско-американский противораковый центр.

В последнее время для государственных и муниципальных слушателей актуальными стали курсы повышения квалификации по деловым коммуникациям. Для муниципальных служащих города Барнаула были реализованы программы повышения квалификации по вопросам культуры делового общения и «Мастерство публичных выступлений». Активное участие в реализации курсов приняли Т.В. Чуканова – доцент кафедры социальной работы факультета факультет социологии, Т.Ю. Кулинкина – доцент кафедры теории и практики журналистики факультета  массовых коммуникаций, филологии и политологии, Е.Н. Дронова – доцент кафедры социальной работы АлтГУ к.с.н., И.Ю. Качесова – доцент кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка факультета  массовых коммуникаций, филологии и политологии. Креативный директор «Агентства событий Борнеманн» Константин Борнеман провел для слушателей тренинг по развитию внутренних и внешних коммуникаций на основе актёрских и речевых практик.

С 20 сентября началась программа переподготовки государственных и муниципальных служащих «Государственное и муниципальное управление». Слушатели первого и второго года обучения изучат дисциплины: административное право, демография, государственное регулирование экономики, бюджет и бюджетные системы, теория организации, система государственного управления, экономическая теория, государственные и муниципальные финансы.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0