Команда АлтГУ приняла участие в финале Турнира трех наук в г. Воронеже

27 сентября 2016 Физико-технический факультет

С 15 по 19 сентября 2016 в Воронежском государственном университете проходил заключительный этап федерального Турнира трех наук, в котором приняла участие сборная команда физико-технического, биологического и химического факультетов Алтайского государственного университета.

Турнир трех наук – это соревнование между студенческими командами по решению научных задач. Команды решают опубликованные задачи заранее, а на турнире презентуют свои решения и отстаивают их правильность в формате научных боев.

В ходе состязаний участникам предстояло решить 18 задач из области химии, физики и биологии и выступить в трех ролях: оппонентом, рецензентом и докладчиком. В Воронеж съехались 17 команд – призеры отборочных региональных этапов из 4 федеральных округов.

Уникальность турнира состоит в том, что часть задач предлагается промышленными компаниями, выступающими в качестве партнеров проекта. Представители компаний получают возможность оценить предложенные решения задач и обсудить их с участниками – своими потенциальными работниками.

Алтайский государственный университет на данном событии представляла команда «Атом», ставшая победителем Сибирского этапа турнира и получившая приглашение на состязание в Воронеже.

В состав команды вошли Ковалева Анна (ФТФ, капитан), Митин Иван (ФТФ), Половинкин Сергей (БФ), Чернышев Максим (БФ), Леонова Анастасия (БФ), Шеповалов Кирилл (ХФ).

По результатам соревнования команда АлтГУ вошла в десятку лучших команд России и заняла 8-ое место.

По традиции Турнир трех наук начался с неофициальной части – открытия и жеребьевки команд. Мы разгадывали ребусы, отвечали на каверзные вопросы, проверяли свою внимательность и решали логические задачки.
В содержательной части – финале Турнира – нас ожидало 4 научных боя. Конкуренция была очень серьезная, обстановка напряженная, все команды были достаточно хорошо подготовлены. Борьба шла буквально за каждый балл.
Мы набрались опыта, получили множество полезных рекомендаций от членов жюри и более опытных соперников. Данный турнир очень хорошо развивает умение работать в команде и способность видеть свои ошибки глазами соперников.
Помимо всего, была организована встреча с компаниями по трудоустройству ЭФКО и СИБУР, где в процессе дискуссии мы получили ценные советы и ответы на интересующие нас вопросы, – поделилась впечатлениями Анна Ковалева, капитан команды».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0