Студенты ИФ на форуме «Алтай-Азия»

5 октября 2016 Былина Анна, пресс-центр исторического факультета

20–24 сентрября в АлтГУ проходил III Международный форум молодых лидеров стран Азии «Алтай-Азия 2016», активными участниками которого стали студенты исторического факультета. Программа форума оказалась весьма насыщенной. Она включала в себя работу пленарного заседания, студенческих секций и проектных площадок, спартакиаду, автобусную экскурсию по Барнаулу, эколого-образовательную программу «Перекресток миров» для иногородних участников и др.

«Будучи активной участницей различных конференций и форумов, я не могла не принять участие в "Алтай-Азия 2016", ведь это один из самых масштабных форумов АлтГУ, – рассказывает Валерия Харитонова, студентка 153 группы ИФ. Хотелось бы отметить высокий уровень организации научного мероприятия и пожелать будущим участникам не бояться высказывать свое мнение, ведь студенты – это одна из движущих сил научных событий».

Неизгладимое впечатление на всех гостей произвел концерт, на котором все участники познакомились с национальными и культурными особенностями стран-участниц. Свои таланты студенты продемонстрировали не только на сцене, но и на спортивной площадке. Спартакиада, ставшая традиционной для форума, помогла выразить себя и ближе познакомиться с национальными видами спорта. Все иногородние участники форума также смогли принять участие в поездке по живописнейшим местам Алтайского края и Республики Алтай .

«Одним из самых запоминающихся эпизодов для меня стал концерт, – делится своими впечатлениями Алина Ильиных, студентка 153 группы ИФ. Ярчайшие и интереснейшие выступления гостей и студентов АлтГУ оставили много положительных эмоций. Надеюсь, для наших заграничных друзей суровый климат не стал помехой для получения положительных эмоций от экскурсии».

В целом участники отметили высокое качество организации мероприятия и интереснейшие выступления экспертов, которые, несомненно, вдохновят студентов на новые начинания. Но стоит подчеркнуть не только научное, но и о социокультурное значение форума, позволившего участникам существенно расширить круг своих личных и профессиональных контактов. По итогам форума планируется издание сборника материалов, представленных докладчиками на секционных заседаниях. Надеемся, что на базе АлтГУ не перестанут проходить подобные мероприятий, в которых студенты исторического факультета будут иметь возможность не только участвовать, но и проявить себя.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0