Фестиваль науки на химическом факультете

18 октября 2016 Химический факультет

14 октября в Алтайском крае стартовал ежегодный Фестиваль науки.

«Фестиваль науки – это в первую очередь способ показать людям, что окружающий нас мир не серый и скучный, а интересный, увлекательный и удивительный», – поясняет куратор мероприятия к.х.н., доцент Е.В. Лагуткина.

Именно поэтому на площадках университета состоялось около 70 мероприятий, среди которых мастер-классы, открытые лекции, презентации.

«Наш факультет тоже не остался в стороне. "Занимательная химия" – именно так называлась площадка химического факультета. А так как возрастное ограничение фестиваля 0+, то нас посетили школьники, в том числе даже из с. Новоозерки. Казалось бы, простые по своей сути, но совершенно удивительные по зрелищности химические опыты (такие как «Вулкан», «Фараонова змея» и «Искусственный иней») произвели на детей сильное впечатление и вызвали массу положительных эмоций. Ну а тех, кто не сумел посетить фестиваль науки, мы просим не расстраиваться! Ведь за эти годы проведение этого фестиваля стало своеобразной традицией не только для Барнаула, но и для АлтГУ», – рассказывает студентка 662 группы Анжела Коваленко.

Своими впечатлениями поделились школьники, посетившие мероприятие:

Ученица 7-ого класса Анастасия, 13 лет:

«Мы рано утром приехали на электричке, чтобы побывать здесь. Я учусь в 7-м классе, поэтому химии у нас пока нет, но теперь я с нетерпением буду ждать этих уроков, ведь это так интересно! Нам показывали химические опыты, и это было здорово! Сначала мы боялись подходить близко, но потом очень захотелось рассмотреть все повнимательнее. Я очень рада, что у нас появилась замечательная возможность посетить это незабываемое мероприятие».

Ученица 11-ого класса Алина Егорова, 18 лет:

«Приятно, что Фестиваль науки открыт для всех! Ведь наука окружает нас повсюду, и чем раньше об этом узнает человек, тем лучше. Особенно это касается детей и молодежи. Ведь именно они в скором времени поведут российскую науку вперед!  И чем больше людей заинтересуется этим сейчас, тем быстрее придет успех и будут сделаны новые открытия потом!»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0