В АлтГУ организована бесплатная вакцинация против сезонного гриппа

18 октября 2016 Отдел по связям с общественностью
С 14 по 25 октября в Алтайском государственном университете проходит бесплатная вакцинация преподавателей, сотрудников и студентов вуза против сезонного гриппа.

Организатором мероприятия выступило управление по реализации коммерческих проектов и социальных программ.

Акция проводится поэтапно во всех корпусах АлтГУ. На этой неделе в любое удобное время с 8:30 до 16:00 часов бесплатную прививку можно поставить в корпусах «Л» и «Д», а на следующей – в «С» и «К».

Отечественная вакцина «Совигрипп», которую ставят в АлтГУ, содержит три штамма. По данным Роспотребнадзора, из штаммов, присутствовавших в вакцине прошлого года, изменились два – именно они будут циркулировать в новом сезоне. Это вариант «Гонконг», а также одна из разновидностей гриппа В. Грипп, содержащий вирусы с этими штаммами, протекает тяжело и дает осложнения, которые при запущенной форме болезни могут привести к летальному исходу.

«Чтобы себя обезопасить, надо обязательно привиться! – подчеркивает заведующая здравпунктом АлтГУ Галина Ивановна Изотова. – Иммунизация университета началась еще в августе. С тех пор уже мы привили более 4 тысяч человек. Всего нами получено 5 тысяч доз вакцины, так что желающим следует поторопиться, тем более что сезонную вакцинацию мы закончим уже на следующей неделе».

В корпусе «Л» вакцинация проводится в аудитории № 229. О месте и времени проведения акции в других корпусах вуза можно узнать в управлении по реализации коммерческих проектов и социальных программ.

С собой необходимо иметь: паспорт, медицинский полис, прививочный сертификат (при наличии).

Имеются противопоказания: обострение хронических заболеваний, ОРВИ на момент прививания, аллергия на белок, онкология.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0