АлтГУ развивает сотрудничество с вузами Ирана

20 октября 2016 Отдел по связям с общественностью
В связи с проходящим в Тегеране II Форумом ректоров ведущих университетов Исламской Республики Иран и России Алтайский госуниверситет подготовил информационную справку о сотрудничестве АлтГУ с иранскими партнерами.

Алтайский государственный университет (АлтГУ) – один из ведущих научно-образовательных центров азиатского приграничья России, поэтому сотрудничество с родственными учреждениями зарубежной Азии является важным направлением международной деятельности, учебной и научной работы вуза. Находясь на стыке нескольких государственных границ (РФ, КНР, Казахстана и Монголии) и культур славянско-христианского, буддистского и тюрко-мусульманского ареала, АлтГУ стремится стать центром международного сотрудничества в сфере образования, науки и культуры с основным фокусом на азиатской России и зарубежной Азии. Выражением этой стратегии является модель международного Азиатского университета, которая уже воплотилась в развитии целого ряда направлений востоковедческой тематики, а в научно-организационном и экспертном плане – в создании Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ.

В работе центра и других подразделений АлтГУ уделяется внимание и иранскому направлению, хотя Иран не граничит с Россией и его географическое положение на Среднем Востоке (фактически на западе Азии) не способствует развитию межрегиональных и других связей с субъектами РФ, историко-культурная и геополитическая значимость этой страны, а также возможности экономического сотрудничества с нею позволяют считать Иран перспективным партнером. Исходя из этих соображений, руководством АлтГУ было принято решение развивать иранское направление как самостоятельный комплекс научно-образовательной деятельности и экспертизы и как элемент междисциплинарного комплекса центральноазиатики, афганистики и тюркологии, исламоведения и других отраслей социально-гуманитарного знания. Такой подход обусловлен многовековой историей Ирана в ее имперской и исламско-республиканской версиях, многонациональной структурой его населения, культурно-религиозной особенностью его идентичности и уникальностью других параметров.

Работа на иранском направлении была активно начата около 2-х лет назад и имеет на сегодняшний день следующие заделы:

  • проект создания при поддержке Посольства Исламской Республики Иран в Москве Центра персидского языка и культуры в АлтГУ. К настоящему времени состоялся обмен мнениями по этому поводу с послом ИРИ в РФ д-ром Мехди Санаи, проведены переговоры содиректора Азиатского экспертно-аналитического центра д.и.н., проф. B.C. Бойко с директором Культурного представительства при Посольстве Р. Малеки, который, в частности, передал в дар АлтГУ произведения ведущих шиитских мыслителей и предложил формы дальнейшего развития и поддержки научно-просветительской работы по Ирану и иранистике в АлтГУ (курсы персидского языка в Москве и в Тегеране, и др.). Предполагается открыть Центр персидского языка и культуры при АлтГУ в 2017 г. на базе уже созданного на факультете массовых коммуникаций, филологии и политологии Центра таджикского языка и культуры. В качестве руководителя нового центра готов работать Мирзо Кенжаев – этнический таджик, сотрудник АлтГУ, специалист с академической подготовкой, опытом теоретической и практической работы в области иранистики, переводчик стихов известных советских (российских) поэтов на таджикский язык – одну из лингвистических версий языка фарси (персидского).

    Планируется деятельность центра в научной, культурно-просветительской и других сферах, в том числе в таджикской, афганской и других персоязычных общинах, возможность открытия курсов персидского языка и культуры на факультативной основе для студентов АлтГУ и на коммерческой основе – для всех желающих.
  • На базе центра персидского языка и культуры и в рамках деятельности Азиатского экспертно-аналитического центра через учебно-научные программы бакалариата и магистратуры для расширения образовательного и профессионального кругозора, фундаментальности общей и специальной подготовки студентов планируется усилить изучение истории, культуры и геополитики персидского мира (Иран, Афганистан, Таджикистан и другие государства Азии, их диаспоры). С этой целью будут привлечены преподаватели и научные сотрудники Тегеранского и других университетов ИРИ; с некоторыми из них (профессора Бахрам Мирахмадиян, Илахе Кулаи, Мандана Тешийар и др.) существуют давние профессиональные и личные связи.
  • Достигнута также предварительная договоренность об участии в этой программе ведущих иранистов Москвы и Санкт-Петербурга – сотрудников МИД РФ, МГИМО МИД РФ, Института востоковедения РАН и Института восточных рукописей РАН (В. Мошкало, Ю. Лалетин, А. Хисматулин и др.).
  • Сюжеты и проблемы, касающиеся Ирана и персидского мира, становятся предметом исследовательских проектов, претендующих на грантовую поддержку РГНФ и других организаций, в том числе Фонда иранского наследия (Великобритания). В частности, на конкурс РГНФ 2017 г. подготовлен проект д.и.н. B.C. Бойко о влиянии революционных событий 1917 года в России на Иран и Афганистан.

    B.C. Бойко является содиректором Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ и в 2000-е гг. неоднократно принимал участие в международных конференциях по иранистике в Таджикистане, Великобритании, Грузии, организуемых Фондом иранского наследия (Великобритания) и Ассоциацией изучения персоязычных обществ (США), а ныне является членом редакционного совета научного журнала Тегеранского университета «Евразийские исследования».

Таким образом, развитие научной и прикладной (образовательной, просветительской и пр.) иранистики в Алтайском государственном университете является важным направлением работы вуза, призванным внести вклад в востоковедение и другие области гуманитарной науки, а также в общественное сознание населения Алтая – приграничного региона Азиатской части России. Соединенная с усилиями наших нынешних и будущих иранских партнеров, других коллег из персоязычного мира, такая работа может стать определенным
вкладом и в геополитические процессы, происходящие ныне в Азии – способствовать балансу интересов между конфессиями, народами и государствами. И хотя Алтай – историческая зона тюркского мира и именно тюрки (выходцы из этнической Центральной Азии и пр.) преобладают в массе внешних мигрантов, а основное население составляют славяне, ориентированные на христианство, – иранский (персидский) элемент может и должен обогатить местную и региональную культурно-цивилизационную и международно-политическую среду, сыграть позитивную роль противовеса распространению идеологии религиозного и национального экстремизма и активизации элементов «мягкой силы» со стороны государств с тенденциями экспансионизма во внешней политике.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0