Стартовала «Научная школа» МИЭМИС

20 октября 2016 Нечаева Виктория, куратор НСО МИЭМИС

13 октября стартовала Научная школа МИЭМИС под руководством Бочарова Сергея Николаевича, доктора экономических наук, заместителя директора МИЭМИС по науке.

Это было вводное занятие, на котором участники познакомились и определились со своими целями посещения школы. Главное – они смогли понять, что в первую очередь эту будет полезно им для учебы, позволит углубить познания, систематизировать мышление и создать наработки для успешного написания и защиты выпускной работы. После установочного вступительного слова Сергей Николаевич рассказал о структуре научной работы, обратив также внимание на достоверные и необходимые интернет-ресурсы, в том числе международные, проговорил, с чего следует начать свое исследование, что делать на первых этапах. 

Нечаева Виктория, куратор НСО МИЭМИС, рассказывает:

«Сейчас мы стараемся создать условия, чтобы студенты могли заниматься наукой на постоянной основе, а не от случая к случаю, чтобы были заинтересованы в этом. Одним из стимулов как раз и является полезность непосредственно для их курсовых и выпускных работ. Радует, насколько активно включаются в данный процесс первокурсники, как решают заняться наукой 2–3 курсы. Ждем новых участников!»

Работа школы будет проводиться на регулярной основе – раз в две недели. Будут, как в настоящей школе, и домашние задания, и аттестаты об окончании, и выпускные! Уже к с следующему занятию участникам необходимо определиться с темой научной работы, описать объект исследования, предмет и постараться правильно сформулировать гипотезу.

Участники Научной школы МИЭМИС поделились своими впечатлениями: 

«Первая встреча прошла на ура!. Кроме большого количества нужной информации нас еще и зарядили мотивацией. Я сразу начала перебирать варианты, в каких бы направлениях хотела поработать. Очень понравилось, что наши исследования изначально будут направлять в сторону дипломной работы, чтобы не распыляться, не тратить время на вещи, которые не пригодятся потом», отмечает Мария Мишина, студентка первого курса, группа 262. 

«Я не пожалела, что пошла на Научную школу. Сергей Николаевич не только смог доходчиво объяснить задачи и цели, но и заинтересовал тем, что наша работа повлияет на защиту диплома», – говорит Дарья Ревина, студентка первого курса, группа 2627б.

Творческих и научных успехов участникам Научной школы!

Посмотреть больше фотографий

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0