В АлтГУ состоялось заседание комиссии по ведению Красной книги Алтайского края

24 октября 2016 Пресс-центр биологического факультета
20 октября 2016 года на биологическом факультете АлтГУ состоялось заседание комиссии по ведению Красной книги Алтайского края под руководством Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Основными вопросами повестки заседания стали: утверждение перечня объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Алтайского края, а также исключение ряда объектов; о содержании видовых очерков для нового издания Красной книги Алтайского края.

Основными докладчиками по повестке выступили Илья Викторович Дудин, начальник отдела особо охраняемых природных территорий Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края; декан биологического факультета Марина Михайловна Силантьева, проф. доктор биологических наук Надежда Леонидовна Ирисова, кандидат биологических наук. Кроме этого, приняли активное участие в обсуждении вопросов повестки Александр Иванович Шмаков, директор Южно-Сибирского ботанического сада, профессор, доктор биологических наук; Алексей Владимирович Грибков, председатель Геблеровского экологического общества, а также приглашенный внешний эксперт комиссии – Александр Григорьевич Сорокин, член бюро комиссии по ведению Красной книги России, руководитель Научно-методического центра обеспечения деятельности по сохранению биоразнообразия (НМЦ «Биоразнообразие») Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды. На заседании присутствовали авторы очерков животных и растений, планируемых для внесения в Красную книгу Алтайского края. Были обсуждены решения, принятые на заседании комиссии в апреле текущего года. Все вопросы повестки дня и решения принимались путем открытого голосования.

Марина Михайловна Силантьева сообщила, что необходимо исключить из Красной книги пальчатокоренник балтийский: по данным ведущих специалистов России, занимающихся орхидными, данный вид растения отсутствует на территории всей азиатской части России.

«У нас встречается гибридогенный вид пальчатокоренника сибирского, являющийся обычным и широкораспространенным. В связи с этим все гербарные материалы, принимаемые специалистами Сибири как пальчатокоренник балтийский, переопределены как пальчатокоренник сибирский. Кроме того, необходимо изменить категорию редкости у фиалки надрезанной (Viola incisа) – статус с 2б (уязвимый вид) на статус 1 (вид, находящийся под угрозой исчезновения)», – сообщила Марина Михайловна. 

Помимо этого, уточнены названия некоторых видов грибов и лишайников – в списке приводятся международные общепринятые синонимы этих видов.

Что касается, некоторых животных, то Надежда Леонидовна Ирисова сообщила комиссии, что при подготовке видовых очерков возникла необходимость изменить категорию статуса у трех видов шмелей: шмель армянский (II категория), шмель необычный (II категория) и шмель степной (I категория).

«Первые два вида точно не сокращают численности. Третий, скорее, стабильно редок, но не является видом, находящимся под угрозой исчезновения (I категория). Хотя он известен из немалого числа точек, но везде единичными экземплярами. В связи с этим считаем необходимым присвоить первым двум видам V категорию редкости (восстанавливаемые или восстанавливающиеся: таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться, в результате чего они приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению). Третий вид – шмель степной – более всего соответствует категории III (редкий)», – прокомментировала Надежда Леонидовна.

Дудин Илья Викторович, начальник отдела особо охраняемых природных территорий, призвал всех авторов очерков Красной книги конкретно прописывать необходимые меры охраны, чтобы эти меры были точными с юридической точки зрения. Например, в законодательстве нет понятия «рубка леса», а есть «заготовка древесины», «рубка лесных насаждений», «санитарно-оздоровительные мероприятия» и пр.

Итогом проводимых работ по подготовке Красной книги, обсуждением и корректировкой необходимых выполняемых мер по ведению перечня объектов растительного и животного мира станет приказ «Об утверждении Списков объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Алтайского края и исключенных из Красной книги Алтайского края». Открытым голосованием было единогласно решено принять проект приказа «Об утверждении списков объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Алтайского края и исключенных из Красной книги Алтайского края»

Утверждение приказа и издание Красной книги Алтайского края (электронная версия) планируется в 2016 году, что, в свою очередь, позволит не нарушить периодичность. Прошлое издание Красной книги Алтайского края (два тома – животные (приложение) и растения) были изданы десять лет назад. На 2017 год запланированы необходимые средства в рамках госпрограммы на издание печатного тиража Красной книги.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0