Монография «Бабочки Казахстана» подготовлена при участии энтомологов АлтГУ

27 октября 2016 Пресс-центр биологического факультета

На книготорговых сайтах Чехии, Великобритании, различных энтомологических сайтах появилась информация о выходе книги «Бабочки Казахстана» – The Butterflies of Kazakhstan by Tshikolovets, V.V., Kosterin, O.E., Gorbunov P.Yu. & Yakovlev R.V. 

Этот капитальный труд – итог семилетней работы над книгой, изданной в великолепном качестве в Чехии. В книге 448 страниц и 64 цветные таблицы. В издании приводятся все известные сведения о бабочках Казахстана. Обработаны все коллекции, как государственные, так и частные, содержащие значимые материалы по Казахстану. Изображено более 4 500 бабочек.

« Р.В. Яковлев отвечал в работе за восточную часть Республики Казахстан, которую он неоднократно посещал в экспедиционных поездках. Книга подготовлена в соавторстве с энтомологами из Новосибирска, Екатеринбурга и Киева. Автор еще не видел оригинала. Авторские экземпляры пока в пути, были отправлены вчера из Чешской Республики.

Мы уже работали над большими проектами, такими как бабочки Алтая, Саян и Тувы и бабочки Монголии, которые были выпущены в Чехии в 2009 г. Работа над книгой по Казахстану заняла около 7 лет. Интерес к природе Центральной Азии в Европе очень велик. Не буду скрывать, что приятно было видеть свои книжки в библиотеках Берлина, Токио, Парижа. И вот еще одна работа, за которую не стыдно и которой будут пользоваться сотни энтомологов мира», – отмечает Роман Викторович.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0