Юристы обсуждают права человека

28 октября 2016 Пресс-служба ЮФ

20 октября состоялась международная онлайн-конференция «Современный мир через призму прав человека», в которой приняли участие представители Евразийского национального университета (г. Астана, Казахстан), Алтайского государственного университета, Тюменского государственного университета.

Евразийский национальный университет представили д.ю.н., профессор Ж.Д. Бусурманов и преподаватели кафедры теории государства и права. Тюменский государственный университет – заведующий кафедрой теории государства и права О.Ю. Винниченко.

Выступление декана юридического факультета Н.В. Карловой было посвящено экологическим правам в системе прав человека. Основным мотивом доклада явилась защита и охрана конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду в условиях повышения уровня загрязнения городов. Наталья Владимировна акцентировала внимание на изменениях в законодательстве по данному вопросу, в частности в системе экологического нормирования.

Заместитель декана юридического факультета по учебной работе К.В. Чепрасов в своем докладе раскрыл понятие прав человека в современном мире. Главным тезисом выступление послужила идея мутации европейской концепции прав человека. По мнению К.В. Чепрасова, коридор компромисса России с внешним европейским миром сужается, что приводит к проблемам двойственного восприятия прав человека российским и европейским обществами. В обсуждении приняли участие молодые преподаватели кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса М.А. Боловнев и М.Н. Кутявина.

Выступления преподавателей сменила дискуссия. Далее наши коллеги из Евразийского национального университета поблагодарили преподавателей юридического факультета АлтГУ за актуальность поднятых вопросов и передали слово студентам юридического факультета АлтГУ.

В заключение онлайн-конференции представители вузов-партнеров отметили, что дискуссия состоялась, а значит, это мероприятие стало еще одним «маленьким кирпичиком в строительстве евразийского пространства».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0