Профессор АлтГУ выступил соавтором научного труда по плаунам и папоротникам мира

8 ноября 2016 Пресс-центр биологического факультета

Авторитетный научный журнал «Journal of Systematics and Evolution», индексируемый мировыми базами цитирования (impact factor: 1.134), 7 ноября 2016 года анонсировал выход монографического капитального труда, обобщающего все известные на настоящий момент данные по систематике плаунов и папоротников мира (A community-derived classification for extant lycophytes and ferns).

Капитальный труд, объемом более 300 страниц, объединил 65 ведущих мировых специалистов-птеридологов, в числе которых – Александр Иванович Шмаков, профессор кафедры ботаники, директор Южно-Сибирского ботанического сада, единственный представитель из России. В работе приведена классификация по 11916 видам из 337 родов 51 семейства, ныне живущих на планете Земля плаунов и папороников.

А.И. Шмаков отвечал в данной работе за таксономию ряда групп папоротников, в числе которых семейство Cystopteridaceae, описанное им в 2001 году в научном ботаническом журнале Turczaninowia, издательства Алтайского государственного университета.

Следует отметить, что авторство в столь авторитетных изданиях для Александра Ивановича является не первым опытом. Так, он является соавтором выпуска, посвященного папоротникам и плаунам Китая. Директор Ботанического сада продолжительное время поддерживает тесные деловые связи с ведущими птеридологами мира (Гаральд Шнайдер, Рональд Виане и др), проводя совместные исследования и участвуя в экспедициях по территории Европы, Азии, Африки и Алтая.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0