Международный журнал по этнокультурной истории Центральной Азии

8 ноября 2016 Кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений
Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества

В издательстве Алтайского государственного университета опубликован очередной номер научного журнала «Мировоззрение населения Южной Сибири и Центральной Азии в исторической ретроспективе. Вып. IX». Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2016. 280 c / Отв. ред. П.К. Дашковский.

С 2007 г. данное издание выходило как ежегодный научно-периодический сборник. Решением Объединенного научно-технического совета Алтайского государственного университета от 26 мая 2016 года (протокол № 9/15-16) данное издание переведено в разряд журнала с периодичностью выхода 2 раза в год.

В международный состав редколлегии журнала включены известные специалисты в области этнологии, религиоведения, регионоведения из России, Монголии, Казахстана, Туркменистана, Киргизии, Таджикистана и Болгарии.

Редакционная коллегия:

• П.К. Дашковский, доктор исторических наук (Россия, Барнаул) – главный редактор,
  • А.П. Забияко, доктор философских наук (Россия, Благовещенск),
  • А.К. Погасий, доктор философских наук (Россия, Казань),
  • Т.Д. Скрынникова, доктор исторических наук (Россия, Санкт-Петербург),
  • О.М. Хомушку, доктор философских наук (Россия, Кызыл),
  • Е.А. Шершнева (отв. секретарь), кандидат исторических наук (Россия, Барнаул).
Редакционный совет журнала:
  • Л.Н. Ермоленко, доктор исторических наук (Россия, Кемерово),
  • Л.С. Марсадолов, доктор культурологии (Россия, Санкт-Петербург),
  • С.А. Яценко, доктор исторических наук (Россия, Москва),
  • К.А. Руденко, доктор исторических наук (Россия, Казань),
  • Г.Г. Пиков, доктор культурологии (Россия, Новосибирск),
  • Л.И. Шерстова, доктор исторических наук (Россия, Томск),
  • А.С. Жанбасинова, доктор исторических наук (Казахстан, Усть-Каменогорск),
  • С.Д. Атдаев, кандидат исторических наук (Туркменистан, Ашхабад),
  • О.Ч. Касимов, доктор филологических наук (Таджикистан, Душанбе),
  • Н.И. Осмонова, кандидат философских наук (Кыргыстан, Бишкек),
  • Н. Цэдэв, доктор педагогики (PH.D) (Монголия, Улан-Батор),
  • Ц. Степанов, доктор исторических наук (PH.D) (Болгария, София).

Журнал заоффелирован за Азиатским экспертно-аналитическим центром этнологии и международного образовательного сотрудничества и кафедрой политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений АлтГУ.

Очередной выпуск журнала подготовлен в рамках совместного международного гранта АлтГУ и Монгольского национального университета (Монголия) по теме («Историко-этнографическое изучение развития религиозного ландшафта в трансграничном пространстве Южной Сибири и Монголии», проект № 16-21-03001).

Журнал публикует научные работы по следующим рубрикам:

• Этнорелигиозный фактор в истории древних и средневековых народов Евразии;
  • Традиционное мировоззрение и этноконфессиональные процессы в Сибири и Центральной Азии»;
  • Положение этнических и религиозных общин в контексте государственной политики России и странах Азии;
  • Рецензии, информация о конференциях.

Журнал индексируется в РИНЦ. В перспективе планируется включение журнала в перечень ВАК и базу SCOPUS. Электронная версия размещена на платформе Elibrary/ru и на сайте кафедры политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений.

В новом выпуске журнала опубликованы статьи ученых из различных городов России (Новосибирска, Барнаула, Кемерова, Казани, Красноярска, Санкт-Петербурга, Нижнего Тагила и др.), Казахстана (Астаны, Шаульдера,  Алматы), Литвы (Каунаса), Туркменистана (Ашхабада).

Издание рассчитано на религиоведов, историков, археологов, этнографов, культурологов и всех интересующихся этнокультурной и религиозной историей народов Азии. Приглашаем авторов к сотрудничеству.

Требования к оформлению статей для очередного номера журнала.