Учебный центр биологического факультета АлтГУ принимает стажеров из Казахстана

9 ноября 2016 Пресс-центр биологического факультета
Магистранты Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова приступили к прохождению научных стажировок по специальности «Экология» на базе учебного цента биологического факультета.

Руководителями стажировок выступили известные ученые и опытные преподаватели факультета. Так, тема Дуйсенбай Нурзады Болаткызы связана с изучением влияния и загрязнения окружающей среды на состояние озера Сабындыколь Баянаульского государственного национального природного парка (научный руководитель – профессор Г.Г. Соколова), а тема Анопко Марии Сергеевны – «Антропогенная трансформация растительности территории», прилегающей к северной промышленной зоне г. Павлодара» (научный руководитель – профессор Т.А. Терехина). Доктор биологических наук Д.А. Дурникин работает с Бакитбек Ризагуль Жунусбековной по эколого-биологическим особенностям водных растений, перспективных для использования в кормопроизводстве. Кроме теоретических курсов и консультаций запланированы практические занятия на базе Алтайского центра прикладной биотехнологии, а также экскурсии по Алтайскому государственному университету и городу Барнаулу. При том что учебный центр на факультете функционирует не более года, уже заметен возрастающий к нему интерес. За прошедший год это уже вторая стажировка наших «соседей» и поступила третья – на июнь 2017 года.

«Основная задача учебного центра – реализация программы переподготовки  студентов старших курсов бакалавриата для получения квалификации "Преподаватель биологии  и экологии" с получением диплома установленного образца. В первую очередь мы ориентируемся на студентов нашего факультета, так как преподавателями в школу без соответствующей квалификации их не берут. Однако деятельность учебного центра за прошедшие 1,5 года стала  намного шире. Мы организуем прохождение как исследовательских стажировок для молодых ученых, так и развивающих программ для школьников, но в рамках профиля "биология и экология". Сотрудничество факультета и учебного центра расширяется, в течение этого года мы успешно реализовали заказы из Казахстана и Германии. По итогам прохождения стажировок иностранными гражданами выдается сертификат международного стандарта», – прокомментировала Елена Васильевна Шапетько, кандидат биологических наук, руководитель учебного центра, заместитель декана биологического факультета по учебной работе.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0