Ведущий энтомолог АлтГУ стал соавтором монографии о бабочках Казахстана

9 ноября 2016 Отдел по связям с общественностью
В Чехии, в г. Пардубице, вышла из печати монография «The Butterflies of Kazakhstan» («Бабочки Казахстана»), одним из соавторов которой стал д.б.н., доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Алтайского госуниверситета Р.В. Яковлев.

Монография «Бабочки Казахстана» опубликована в серии «Бабочки Азии» и представляет собой уже 11 том серии. Книга подготовлена коллективом авторов – ведущими энтомологами из 4 крупных научных центров: Вадим Васильевич Чиколовец – сотрудник киевского зоологического музея, Олег Энгельсович Костерин – сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН, Павел Юниевич Горбунов – сотрудник Института экологии растений и животных УО РАН (Екатеринбург), Роман Викторович Яковлев – д.б.н., доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ. Кстати, для Романа Викторовича это уже третья книга в серии – ранее он стал соавтором монографий «Бабочки Алтая» и «Бабочки Монголии».

Настоящая монография опубликована в Чехии, в г. Пардубице, исполнена на высочайшем полиграфическом уровне. Работа над ней заняла 7 лет. Книга включает в себя полную информацию о бабочках, обитающих на территории Казахстана. Всего выявлено 400 видов дневных бабочек, в книге представлены их цветные изображения, карты, содержащие ареалы распространения. Все авторы участвовали в полевых экспедициях на территории Казахстана. В частности, Р.В. Яковлев в ходе 10 экспедиций обследовал Восточный Казахстан и Алма-Атинскую область. Активно шло взаимодействие с казахскими коллегами из Павлодарского государственного университета и Института зоологии АН Казахстана, которые предоставили имеющиеся у них материалы.

«Самым трудоемким оказался подбор фотоматериалов. Для книги необходимо было найти экземпляры бабочек только хорошей сохранности. Для этого были привлечены коллекции Европы, России и Казахстана, содержащие нужный материал», – сообщил Р.В. Яковлев.

Еще одно достоинство работы – наличие полного обзора по всей ранее опубликованной литературе о бабочках Казахстана за 150 лет. «The Butterflies of Kazakhstan» – это бесценный источник для тех, кто занимается не только систематикой, но и биогеографией. Теперь любой энтомолог, которому понадобится информация о бабочках Казахстана, может, обратившись к монографии, получить все необходимые сведения.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0