Революция на ФМКФиП

9 ноября 2016 ФМКФиП

Нет, на факультете не прошли перевыборы студенческой администрации и не произошло свержение декана. 7 ноября студенты ФМКФиП приняли участие в олимпиаде, посвященной Октябрьской революции. 

«Инициатором проведения олимпиады выступил Сергей Анатольевич Мансков, – рассказывает глава НСО ФМКФиП и организатор конкурса Яна Морозова. Составить вопросы помогли наши преподаватели и сам Сергей Анатольевич. Собственно, и ведущим конкурса тоже был он. Олимпиада была организована для того, чтобы в будущем наши студенты участвовали в городской и межвузовской олимпиаде по истории Октябрьской революции, то есть мы отбирали самую сильную команду и самых сильных игроков».

В состязании принимали участие команды–«партии» эсеров (А. Биковец, Е. Заикина, В. Косоухова, А. Вольных), меньшевиков (В. Кадин, И. Соколов, М. Дениц, Д. Банников), черносотенцев (А. Кирьяков, С. Кислов, Е. Исаева, И. Колтыгин, Ю. Шаповалова), большевиков (А. Беляева, Е. Сухарев, О. Николаева, М. Криксунова) и кадетов (В. Елисов, З. Хушвактова, И. Харитон, А. Дегтярев, А. Паутова).

Неплохой разминкой для команд стала презентация визитных карточек. Участники подготовили плакаты и знакомили своих оппонентов и строжайших судей, в лице декана ФМКФиП С.А. Манскова и доцента кафедры политической истории Н.П. Коробковой, со своей партией. Так, нам удалось послушать каждого из члена команды эсеров, бодростью своей завладевших всеобщим вниманием, выслушать серьезную речь меньшевиков, которые в конце своего выступления пообещали женам и детям избирателей цветы и мороженое. Эмоциональность черносотенцев на этом задании не только вызвала положительный резонанс, но и расположила к себе всех присутствующих. Большевики тоже не ударили в грязь лицом, обещали одарить Сталиным и Лениным тех, кому их так не хватает, кадеты же запомнились готовностью совершить переворот без насилия и кровопролития, но отказом слыть хипстерами.

После представления команд студенты отвечали на блиц-опрос. Позже им предстояло попытаться найти неточности в картинах, посвященных революционной тематике. Следующее задание было письменным, на котором Сергей Анатольевич приметил особый «скрип шестеренок» в студенческих головах. Более динамичным оказалось задание на знание культурных произведений, связанных с Великим Октябрем. Декан факультета охарактеризовал его вопросом «на вылет».

Победителями олимпиады стали кадеты (1 место), «партия» большевиков заняла 2 место, большевики – 3 место.

Представитель команды кадетов (а точнее сказать, журналистов) Антон Дегтярев поделился своим впечатлением о конкурсе:

«Я бы не назвал олимпиаду очень удачной для какой-либо из команд, так как остались вопросы, на которые никто так и не дал ответа, они были самыми интересными. Конечно, плохо, что не удалось никого удивить своими познаниями в истории, но радует, что большинство членов команд все-таки имеют необходимый костяк знаний по этому предмету. Отвечали все. Не было ни очевидных лидеров, ни очевидных аутсайдеров. Все зависело от того, как быстро ты сможешь поднять руку или, скажем, успеешь ли за несколько секунд вспомнить произведение искусства о революции. Было интересно и полезно принимать участие в мероприятии».

Теперь перед победителями стоит важная задача – представлять наш факультет на городских и межвузовских олимпиадах по истории Октябрьской революции в 2017 году. Однако студентам предстоит совершить «революцию» в своих знаниях истории родной страны, и, надеемся, совершат они это без кровопролитий.

Текст: Ирина Харитон,
пресс-центр ФМКФиП
Фото: Юлия Абрамова,
Объединение фотографов ФМКФиП

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0