Энтомолог АлтГУ выступил с пленарным докладом в МГУ им. М.В. Ломоносова

10 ноября 2016 Пресс-центр биологического факультета

Р.В. Яковлев, доктор биологических наук, доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, выступил перед молодыми специалистами-зоологами с пленарным докладом на тему «Опыт таксономического исследования малоизученной группы насекомых» на конференции «Актуальные проблемы экологии и эволюции в исследованиях молодых ученых» (27–28 октября 2016 г.), проходящей на базе Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

«Меня приятно удивили темы докладов молодых ребят-биологов из МГУ им. М.В. Ломоносова, Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН и вузов Республики Беларусь. Темы и полученные результаты очень сильные. География изученных регионов: Грузия, Дагестан, Эфиопия, Камчатка, Сахалин.... Видно, что фундаментальная наука в России не только живет, но и активно развивается. В ходе бесед с молодыми коллегами я поразился их энтузиазму и оптимизму. Было бы правильно бывать на таких мероприятиях нашим ребятам, которые бы убеждались в том, что фундаментальные исследования сейчас – это интересная, перспективная работа, возможность приобретения широкого кругозора и, в целом, большие возможности, – комментирует Роман Викторович. – Кроме того, очевидно, что и мы – таксономисты из АлтГУ – находимся, как нынче модно говорить, в тренде. Уровень наших статей, охват регионов, качество и широта содержательных интернациональных связей – абсолютно соответствует мировому уровню».

В ходе двухдневной командировки Р.В. Яковлева в Москву были проведены исследования материалов Зоологического музея МГУ для решения задач, поставленных в международном, совместно со специалистами из Республики Беларусь, проекте, посвященном исследованию исчезающих видов насекомых болот Восточной Европы и Западной Сибири*. Кроме того, Роман Викторович посетил посольство Южно-Африканской Республики для получения визы. Это, в свою очередь, дает нам надежду на появление интересного материала на сайте факультета про очередную поездку в Африку энтомологов АлтГУ.

Международный проект реализуется по конкурсу РФФИ 2016 года (код «Бел_а 2016»). На конкурс было подано 230 заявок. По результатам экспертизы, проведенной независимо российской и белорусской сторонами, поддержано 99 проектов, в числе которых проект Р.В. Яковлева, доктора биологических наук, доцента кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, посвященный изучению реликтовых насекомых болот Восточной Европы и юга Западной Сибири.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0