Замминистра экономразвития А.Л. Ведев: Алтайский госуниверситет – это прогрессивные технологии с положительным результатом

10 ноября 2016 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 10 ноября, в Алтайском государственном университете состоялась встреча ректора вуза Сергея Валентиновича Землюкова с ведущими экспертами научно-практической конференции «Развитие регионов и экономическая политика в современных условиях», организуемой на базе классического университета в рамках Гайдаровских чтений.

В соответствии с программой встречи ректор АлтГУ, рассказав немного о потенциале университета, представил московским гостям одну из активно развивающихся научных структур вуза – инжиниринговый центр «Промбиотех». Сергей Валентинович отметил, что в 2016 году центр приобрел оборудования на 60 млн. рублей и к концу года планирует сделать первый выпуск отечественного пробиотика – кормовой добавки для животноводческих предприятий страны.

«Наш инжиниринговый центр – это модель, имеющая все необходимое оборудование, соответствующие компетенции и процессы, которые обеспечивают качество полученного конечного продукта», – подчеркнул замдиректора инжинирингового центра «Промбиотех» АлтГУ Сергей Викторович Поспелов.

Следующим в рамках встречи было знакомство с экспозицией Музея археологии и этнографии Алтая. О работе археологов АлтГУ и наиболее ценных экспонатах музея экспертам конференции рассказал заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии АлтГУ, доктор исторических наук, профессор Алексей Алексеевич Тишкин.

По окончании экскурсии заместитель министра экономического развития РФ Алексей Леонидович Ведев отметил, что потенциал и развитие Алтайского госуниверситета позволяют говорить о том, что Алтайский край, являясь одной из лучших региональных экономик, продолжит укреплять свое преимущество, поскольку в развитии экономики регионов и страны в целом важна роль высших учебных заведений и университетской науки.

«Университеты – это человеческий капитал, являющийся основным фактором экономического роста страны. Кроме того, вузы являются и основным фундаментом экономики региона. Я считаю, что по уровню развития вузов можно оценить экономическое состояние того или иного края или области. В частности, на меня произвел сильное впечатление уровень развития Алтайского госуниверситета, – отметил замминистра. – Сейчас осуществляется переход к формированию бюджета на базе госпрограмм и федеральных целевых программ. В связи с этим в рамках ужесточения бюджетной политики очень важна эффективность использования средств. Пример Алтайского госуниверситета показывает, что бюджетные деньги вкладываются в прогрессивные технологии, которые в ближайшем будущем смогут дать положительный результат».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0