Научные успехи магистрантов ХФ

10 ноября 2016 Химический факультет

Магистрант кафедры физической и неорганической химии химического факультета 2 года обучения Ольга Лабузова приняла участие в V Международной конференции молодых ученых «Водные ресурсы: изучение и управление», проходившей на базе Института водных проблем Севера (ИВПС КарНЦ РАН) в г. Петрозаводске,  Карелия.

На конференции ведущие ученые Российской Федерации представили пленарные доклады по проблемам изучения загрязнения и оценки качества водных ресурсов РФ. Ольга сделала устный доклад на тему «Количественная оценка поступления нефтепродуктов с городской территории в природные водотоки».

«Доклад вызвал большой интерес, так как данная проблема весьма актуальна не только для города Барнаула. В рамках конференции также прошла лимнологическая школа-практика, были проведены мастер-классы, один из которых – "Как подготовить "проходную" статью", представленный доктором биологических наук, профессором, главным редактор журнала "Принципы экологии" Андреем Викторовичем Коросовым, – делится впечатлениями Ольга. – Всем участникам также очень понравились интересные экскурсии в музей геологии докембрия, предложенные организаторами конференции.

За активное участие в мероприятиях конференции Оля получила сертификат участника и еще одну публикацию в свою «научную копилку».

«Кроме того, Ольга вместе с магистрантом 1 года обучения Марией Лысенко приняла участие во Всероссийской молодежной научной школе "Инструментальные методы химического анализа" в рамках X Всероссийской научной конференции c международным участием "Аналитика Сибири и Дальнего Востока", – рассказывает научный руководитель Ольги,  к.х.н., доцент кафедры физической и неорганической химии Елена Георгиевна Ильина. – На школе ведущие ученые в области аналитической химии прочитали лекции по современным проблемам аналитической химии. В Институте водных и экологических проблем СО РАН (ИВЭП СО РАН) состоялся мастер-класс "Спектрометрические методы анализа объектов окружающей среды", организованный Химико-аналитическим центром под руководством доктора химических наук Татьяны Савельевны Папиной. Кроме того, молодые ученые приняли участие и в основной программе X Всероссийской научной конференции с международным участием "Аналитика Сибири и Дальнего Востока". Ольга Лабузова представила доклад на тему "Достоверность результатов экоаналитического контроля нефтепродуктов и летучих фенолов в природных водах" по результатам совместной работы научного коллектива».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0