В АлтГУ провели международную онлайн-конференцию «Мы выбираем будущее»

23 ноября 2016 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 23 ноября, в Алтайском государственном университете в рамках мероприятий Программы развития деятельности студенческих объединений состоялась международная профориентационная онлайн-конференция «Мы выбираем будущее».

В число организаторов конференции помимо классического вуза Алтайского края вошли Киргизско-российский славянский университет, Таджикский национальный университет и представительские центры Республики Казахстан.

Участниками конференции от АлтГУ стали иностранные студенты, представляющие такие страны Центральной Азии, как Китайская Народная Республика, Киргизская Республика, Республика Казахстан, Республика Таджикистан. Соорганизаторами конференции также выступили Ассоциация азиатских университетов и Ассоциация иностранных студентов «АИСТ» АлтГУ.

В ходе конференции состоялось обсуждение насущных для всех стран вопросов, касающихся не только определенных образовательных программ, но и развития образовательного сотрудничества между вузами-партнерами. В частности, были затронуты такие темы, как практика выстраивания университетами триады «школа – университет – работодатель», реализация программ академической мобильности, оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении через студенческие ассоциации и советы.

Обучающиеся в АлтГУ китайские студенты рассказали участникам конференции об особенностях изучения русского языка в классическом университете, сотрудничестве вуза с Синьцзянским университетом КНР и др. Магистранты и аспирант АлтГУ из Таджикистана представили доклады о российско-таджикском сотрудничестве в сфере образования, реализации программы академической мобильности и гендерных аспектах в системе образования Республики Таджикистан. Киргизские студенты затронули актуальные вопросы состояния и изучения иностранных языков в Республике и рейтинг лидирующих вузов Киргизии, рассказали о разработке атласа современных профессий Киргизии.

В ходе конференции был рассмотрен и ряд других актуальных вопросов в области образования и профориентации.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0