В научной библиотеке АлтГУ прошли дни Ф.М. Достоевского

24 ноября 2016 Научная библиотека АлтГУ

В научной библиотеке АлтГУ прошел цикл мероприятий, посвященных 195-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. В читальных залах экспонировались книжные материалы о жизни и творчестве писателя, для иностранных студентов прошел конкурс эссе «Я читаю Ф.М. Достоевского». Герои и сюжеты произведений писателя стали основной темой представленных на выставке «Образы Достоевского» творческих работ студентов факультета искусств АлтГУ под руководством Н.В. Гречневой и Н.Е. Киселевой.

В ходе читательской кампании среди студентов проводилось анкетирование «Творчество Ф.М. Достоевского в восприятии студентов АлтГУ». В опросе приняли участие 100 человек. Ответы респондентов показали: несмотря на некоторые трудности восприятия, современным студентам хорошо знакомо творчество Ф.М. Достоевского. Большинство опрошенных (80%) читают произведения писателя с интересом, потому что он проникает в глубины нашего сознания или касается потаенных уголков души. И не беда, что лишь два респондента считают Достоевского своим любимым писателем. Главное – что студенты читают произведения великого классика!

Итогом читательской кампании стало культурно-просветительное мероприятие «Человек есть тайна…», состоявшееся 22 ноября 2016 года на базе электронного читального зала удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, участие в котором приняли учащиеся 10 класса МБОУ «Гимназия № 42» г. Барнаула и иностранные студенты ФМКФиП АлтГУ.

В ходе встречи ребята смогли ознакомиться с биографией писателя, особенностями его мировоззрения. Художественное своеобразие творчества было прекрасно показано в оригинальном прочтении отрывков из произведений Ф.М. Достоевского студенткой 2 курса ФМКФиП Юлией Шичковой (гр. 851) и учащимся МБОУ «СОШ № 114» Иваном Молодовым.