На факультете психологии и педагогики прочитана лекция «Профилактика абортов и формирование ответственного репродуктивного поведения молодежи»

25 ноября 2016 Факультет психологии и педагогики

22 ноября в рамках кураторского часа на факультете психологии и педагогики была прочитана лекция «Профилактика абортов и формирование ответственного репродуктивного поведения молодежи».

Спикерами выступили медицинский психолог Лобанова Алла Владимировна и специалист по социальной работе Исаева Юлия Владимировна из Краевого центра медико-психологической помощи беременным женщинам.

Диалог с будущими психологами прошел достаточно оживленно, тема абортов оказалась актуальна с физиологической точки зрения, но, кроме того, студенты вместе со специалистами затронули тему морали и ответственности.

Было подробно рассказано о зарождении жизни с момента зачатия, развития зародыша,  а также последствиях абортов.

Немаловажной информацией для становления профессионального мышления оказалось то, что женщины, пережившие аборт, испытывают специфические психологические проблемы.

Вот что рассказывают студенты о своих впечатлениях:

Анна Кислых, 4 курс, направление «Психология педагогики»:

«Больше всего мне запомнился человеческий эмбион – наглядный материал. В  15–18 недель у ребенка уже сформированы многие системы органов, бьется сердце. Полезно было узнать, как работать с клиентами, пережившими аборт.  Алла Владимировна рассказала, что она говорит при доабортном консультировании. Поразили таккже некоторые последствия проблем воспитания детей в семьях, где раньше был сделан аборт, о которых раньше не слышала».

Сыплывая Валерия, 4 курс, направление «Общая психология»:

«Я представить не могла, что эмбрион на 12-й неделе уже почти сформировался, он уже маленький человечек, и не понимаю, как такого беззащитного  можно убить.  Мне кажется, с такими лекциями нужно выступать в 10–11 классах и на 1-х курсах, чтобы учащиеся поняли, что убивают не "сгусток крови", а своего собственного ребенка. Думаю, эта информация поможет мне не только в работе, но и в жизни. Надеюсь, что смогу донести ее, объяснить и помочь найти решение в сложной жизненной ситуации. Ведь безвыходных ситуаций не бывает, всегда есть пути решения, просто зачастую мы их не видим».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0