В колледже прошел круглый стол «Проявление экстремизма и терроризма в Российской Федерации в современный период»

25 ноября 2016 А. Пушенко, студентка группы 3512б-сп
Пресс-центр Колледжа АлтГУ

24 ноября 2016 года в Колледже Алтайского государственного университета прошел круглый стол «Проявление экстремизма и терроризма в Российской Федерации в современный период» в рамках Молодежного научного форума «Дни молодежной науки» в Алтайском государственном университете.

В работе круглого стола приняли участие студенты Колледжа Алтайского государственного университета и студенты юридического факультета Алтайского государственной университета.

В ходе конференции были затронуты актуальные и злободневные вопросы по данной тематике:

1. основные виды терроризма и тенденции его развития, а также появление новых видов;
  2. методы улучшения антитеррористической деятельности в РФ;
  3. противодействие терроризму и экстремизму в РФ, а также российское и международное законодательство по борьбе с терроризмом;
  4. мероприятия по осуществлению профилактики экстремизма и терроризма в РФ;
  5. меры по предупреждению, выявлению и устранению актов терроризма в РФ.

Была также рассмотрена статистика совершения актов экстремизма и терроризма в период 2010–1015 годов в России и отдельно в Алтайском крае.

Особое внимание было уделено профилактике экстремистских и террористических актов, а именно, обсуждались вопросы пропаганды негативного отношения к терроризму и экстремизму.

По итогам круглого стола были присуждены призовые места, которые определились следующим образом:

• Диплом первой степени получила И.Г. Махрова, гр. 3512а-сп;
  • Диплом второй степени – М.А. Смыкова, гр. 3612а-сп;
  • Диплом третьей степени – А.К.Пушенко, гр. 3512б-сп.

Поздравляем всех победителей и участников и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!