Ученые АлтГУ и Института востоковедения обсудили проблемы миграции

28 ноября 2016 Кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений
Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества

21–23 ноября в Институте востоковедения РАН состоялась международная научная конференция «Трансграничные миграции с Востока на Запад, в Россию и на Восток: в прошлом и настоящем».

Организаторами конференции выступили Институт востоковедения РАН и Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества Алтайского государственного университета в рамках заключенного в январе этого года договора о сотрудничестве. Финансирование мероприятия проводилось при поддержке Фонда имени Фридриха Эберта.

Один из организаторов конференции, доктор исторических наук, заведующий кафедрой политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений Петр Константинович Дашковский так прокомментировал данное мероприятие:

«Проблема миграций в мире сейчас одна из ключевых не только для ученых, но и для политиков. Когда мы заключали договор о сотрудничестве с Институтом востоковедения РАН, среди первостепенных мероприятий была определена именно научная конференция по миграционным процессам. Надо сказать, что данное академическое учреждение основано еще в начале XIX и является ведущим востоковедческих центром не только России, но и мира. Поэтому сотрудничество с Институтом востоковедения в рамках реализации конкретных совместных проектов имеет большое значение для нашего университета как с точки зрения научного имиджа, так и с учетом генеральной линии на создание Федерального азиатского университета. С другой стороны, руководство института в лице заместителя директора, д.и.н., профессора В.Я. Белокреницкого высказалась за продолжение наметившегося взаимодействия с университетом, поскольку оно заинтересовано в изучении Центрально-Азиатского  региона».

В оргкомитет поступило более 100 заявок, из которых было отобрано чуть более 60. География участников форума оказалась очень широкая. Кроме ученых из России были представлены исследователи еще из 9 стран: Чехии, Турции, Казахстана, Молдовы, Армении, Эфиопии, Италии, Монголии, Германии. Поскольку конференция носила междисциплинарный характер, с докладами выступали историки, археологи, этнографы, политологи, психологи и социологи.

«В ходе работы конференции обсуждались как исторические аспекты миграций, так и современные миграционные процессы в России, Европе и Азии. Я выступил на пленарной части с докладом, подготовленным совместно с к.и.н, доцентом Еленой Александровной Шершневой, на тему "Исламский фактор в миграционных процессах в Российской империи во второй половине XIX – начале XX вв.". От Алтайского госуниверситета в работе конференции также участвовала к.и.н., доцент кафедры востоковедения Ирина Борисовна Бочкарева, которая рассказала об особенностях восприятия студентами Барнаула миграционных процессов на современном этапе.  На заключительном этапе работы форума состоялся круглый стол "Типология исторических и современных миграций", в рамках которого исследователи попытались выработать единую типологию такого явления», – пояснил П.К. Дашковский.

В настоящее время готовится сборник материалов конференции, в который войдут наиболее интересные и концептуальные доклады. Редакторами сборника со стороны Института востоковедения выступает к.и.н. С.А. Панарин, со стороны Алтайского госуниверситета – д.и.н., профессор П.К. Дашковский и д.и.н, профессор А.А. Тишкин.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0