Журналистов ведущих СМИ Алтайского края познакомили с результатом строительства нового общежития АлтГУ за год

6 декабря 2016 Отдел по связям с общественностью
В предстоящее воскресенье, 11 декабря, исполнится ровно год со дня проведения официальной церемонии монтажа цоколя нового общежития Алтайского государственного университета, которая, по сути, ознаменовала начало строительства этого объекта.

Сегодня, 6 декабря, в связи с этой датой отдел по связям с общественностью АлтГУ организовал для представителей краевых средств массовой информации пресс-тур на стройплощадку общежития, где журналисты воочию смогли убедиться в том, насколько быстро и качественно реализуется данный проект.

Начальник отдела капитального строительства Алтайского госуниверстета Андрей Васильевич Колтков представил прессе фактические данные по строящемуся объекту, подчеркнув, что все корпуса общежития будут соответствовать самым современным стандартам.

«На объекте выполнено строительство трансформаторных подстанций, поэтому электроснабжение корпусов общежития осуществляется уже в полном объеме. Внутренние инженерные сети выполнены на 70%. Это системы вентиляции, тепло- и электроснабжения, водоотведение и водоснабжение. Началась внутренняя отделка помещений в блоке "В" – штукатурка, шпаклевка, выравнивание стен, – уточнил Андрей Васильевич. – Уже заключены государственные контракты на поставку технологического оборудования и мебели. Первые этажи и блока "А" и блока "В" рассчитаны на маломобильную группу населения. Здесь будут созданы все условия для их достойного проживания: установлены пандусы, проемы без порогов, будет завезена соответствующая мебель и установлены санузлы. Все работы ведутся в соответствии с графиком, и в 2017 году мы завершим этот объект».

Проректор по безопасности и общим вопросам АлтГУ Олег Юрьевич Ильиных показал журналистам общий вид корпусов, провел в помещение столовой (корпус «Г»), ознакомил с ходом отделочных работ на этажах корпуса «В». Кстати, представители региональных СМИ стали первыми после строителей и представителей вуза людьми, кто поднялся на верхние этажи общежития на лифте. В каждом корпусе установлено по две кабины особой конструкции, способные работать в экстренных ситуациях для перевозки пожарных.

Затем журналисты побывали на крыше 14-этажного корпуса общежития, где смогли не только увидеть весь город как на ладони, но и записать уникальные стендапы, сделать особенные фото.

Завершилась экскурсия представителей краевых СМИ в столовой нового общежития. Здесь началась отделка помещения и на пока еще голых стенах журналистам предложили сделать импровизированную автограф-сессию. В соответствии с характером корпуса «Г» и, видимо, чувствуя приближение обеденного времени, корреспонденты, не сговариваясь, пожелали будущим жильцам общежития приятного аппетита!

Остается добавить, что строящееся общежитие уже зарегистрировано в базе данных «ДубльГис». Поэтому те, кто не знает, где находится в Барнауле улица Червонная, смогут по карте легко найти и эту улицу, и расположенные на ней корпуса общежития АлтГУ.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0