В Барнауле стартовал IV Городской межшкольный исторический марафон «По страницам российской истории»

9 декабря 2016 Анастасия Зерова, пресс-центр исторического факультета

3 декабря на базе Гимназии № 40 состоялся первый этап IV Городского межшкольного исторического марафона «По страницам российской истории». Инициаторами игры выступили преподаватели ИФ АлтГУ, коллектив учителей истории Гимназии № 40, а также Комитет по образованию г. Барнаула. Марафон проводится в Барнауле уже в четвертый раз, и его популярность среди школьников не перестает расти. Так, в этом году в интеллектуальную гонку включились 170 учащихся из 34 школ Алтайского края и г. Барнаула.

Игра будет проходить в три этапа, каждый из которых будет посвящен значительным по наполненности событями хронологическим периодам отечественной истории. На I этапе участники соревновались в знаниях по истории России IX–XVII вв. Для него организаторы подготовили множество интересных заданий, главным автором которых стал Данил Сергеевич Дегтярев, преподаватель кафедры отечественной истории.

Так, тур «Медиатест» содержал много видео- и аудиовопросов. Например, участникам были продемонстрированы отрывки из всеми любимого фильма «Иван Васильевич меняет профессию», в которых им предстояло не только обнаружить исторические, а не юмористические, неточности, но и ответить на такой вопрос: «Какую известную оперу смотрит Шурик по телевизору?».

Даже в паузах между турами ребятам не пришлось скучать: ведущие игры, участники I Городского марафона (2014), а ныне студенты ИФ Ксения Миллер и Владислав Докучаев провели «Исторический крокодил», предложив школьникам «реконструировать» «Церковный раскол», «Крещение Руси», «Призвание варягов» и др.

Дарья Соболева, капитан команды «Пятибоярщина», гимназия № 121:

«Один из самых трудных конкурсов – конкурс капитанов. Он содержал сложные вопросы, ориентированные на знание деталей всех этапов образования и становления древнерусского государства. Я набрала 12 баллов из 15, не смогла ответить только на вопросы, связанные с культурой – они для меня пока самые трудные».

«Времени на конкурс капитанов было очень мало, последние вопросы я прочесть не успела. Честно говоря, 3 минуты прошли как 30 секунд», – рассказывает Зиновьева Анна, капитан команды «Искра», гимназия №40.

Бурнаев Артем и Татьяна Русаева, участники команды гимназии №121:

«В целом все прошло интересно и своеобразно: и кадры из фильмов были, и задания черного ящика увлекли. Такие вопросы не найдешь в учебниках истории и ЕГЭ, и мы считаем, что они позволяют расширить наш кругозор».

Елена Николаевна Леорева, учитель истории гимназии № 121:

«Прошел только первый этап, и по его результатам я могу сказать, что команде есть еще к чему стремиться. Довольно трудными для них были задания на восприятие музыки и фильмов. Но, конечно, хотелось бы поблагодарить всех организаторов за проведение такой игры».

Первый этап исторического марафона оценивало компетентное жюри в составе председателя Российского исторического общества в Барнауле, декана ИФ, д-ра ист. наук, проф. Е.В. Демчик; главного специалиста отдела общего образования г. Барнаула Л.В. Домнич; д-ра ист. наук, проф. В.А. Скубневского; канд. ист. наук, доцента, зам. декана ИФ по внеучебной и воспитательной работе К.А. Пожарской; канд. ист. наук, доцента кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики АлтГУ О.И. Чекрыжовой, преподавателя кафедры отечественной истории АлтГУ Д.С. Дегтярева.

По сумме баллов четырех туров первого этапа межшкольного исторического марафона итоги таковы:

  • I место заняла команда Лицея № 121 «Пятибоярщина» с суммой баллов 34 за все туры игры;
  • II место – команда СОШ № 89 «Ермак с суммой баллов 31;
  • III место разделили команды Гимназии № 40 «Искра» и Лицея № 112 «Геродотовичи», набрав по 29 баллов.

Однако эти результаты не являются окончательными, поскольку победители марафона будут определены по сумме баллов всех трех этапов. Кроме того, дипломанты получат дополнительные 3 балла за индивидуальные достижения при приеме на обучение по программам бакалавриата АлтГУ.

Проведение II этапа исторического марафона, на котором учащимся предстоит продемонстрировать эрудицию в области отечественной истории XVIII–XIX вв., запланировано на февраль 2017 года.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0